российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава КГБ ПМР: для экс-руководителей банков, являющихся фигурантами уголовных дел, поблажек не будет

Из Приднестровья в оффшорные зоны было выведено около 70 млн. долларов. Об этом заявил председатель Комитета госбезопасности ПМР Владислав Финагин, комментируя пресс-службе Президента ПМР итоги расширенной коллегии ведомства.

По словам главы КГБ, в результате махинаций некоторые банки были обанкрочены, деньги разворованы, предприятия остановлены.

«В деятельности некоторых банков, в частности, «Бизнесинвестбанка», имеются факты, когда кредитовали раннее приобретенные в собственность предприятия, в рамках государственной программы приватизации. Кредитовали в разы, а то и в десятки раз выше их продажной стоимости. После чего деньги выводились за пределы республики», – сказал Финагин.

Он отметил, что нарушения закона происходили и в Центробанке Приднестровья.

«За один день 29 декабря 2011 года 30 млн. долларов США, которые находились в остатке ПРБ, были проданы одному из коммерческих банков. Более того, 9 млн. долларов США были выведены и размещены за пределами республики в одном из банков России», – сообщил Владислав Финагин.

Глава КГБ ПМР заявил, что уголовные дела заведены, ведется следствие.

«Мы не будем делать каких-то поблажек или скидок для бывших руководителей, какую бы они не занимали ранее должность. Если эти люди участвовали в этих злоупотреблениях и нарушениях должностных обязанностей, то они будут рассматриваться как фигуранты дел, которые уже заведены или будут заведены в ближайшее время», – сказал глава Комитета государственной безопасности.

Он также заметил, что в последнее время на государственной границе Приднестровья отмечено увеличение числа попыток перемещения грузов контрабандным путем.

По его мнению, количество нарушений на границе может снизиться после того, как будет принят и вступит в действие новый закон, который уже разработан в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским.

Ссылки по теме:

В Приднестровье задержана экс-председатель Центрального банка >>>

Президент Приднестровья озвучил итоги проверки Центробанка >>>

Премьер-министр Приднестровья: «От прежнего руководства новой власти досталось тяжелое наследство» >>>

Эдуард Косовский возглавил Центробанк Приднестровья (ФОТО) >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.03.12

Приднестровским крестьянам трудно найти поручителей для оформления беспроцентных займов. / Украинские коммунисты в избрании нового президента Молдовы услышали «голос Великой Румынии». / Участники парламентских слушаний обсудили проект закона о дополнительном образовании в Приднестровье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках