российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура ПМР заявляет, что некоторые уголовные дела в отношении сотрудников Центробанка возбуждены без достаточных оснований

Прокуратура ПМР осуществляет надзор за законностью расследования уголовных дел, возбужденных Управлением по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД в отношении бывших сотрудников Приднестровского республиканского банка, «в полном соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством».

Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба прокуратуры «в связи с размещением в СМИ необъективной и тенденциозной по содержанию информации относительно позиции руководства Прокуратуры ПМР» по этим уголовным делам, передает корреспондент «Нового Региона».

Как отмечает пресс-служба, в результате надзорных мероприятий установлено, что по ряду уголовных дел решение об их возбуждении было принято без достаточных оснований, а следственные действия проведены неполно, при этом допущены нарушения требований закона.

Кроме того, по делам экономической направленности, вопреки установленному порядку, не проведены документальные ревизии, экспертные исследования, большинство выводов относительно наличия состава преступления сделаны на основе предположений при отсутствии достаточных оснований для таких выводов, говорится в заявлении.

«В таких условиях необъективное информирование заинтересованными лицами руководства республики об истинных причинах отказа руководства Прокуратуры ПМР в согласовании ряда процессуальных действий по данным делам следует расценивать как попытку переложить ответственность за допущенные профессиональные промахи и нарушения требований действующего законодательства, а также оправдать неспособность выявить возможные нарушения в действиях сотрудников ПРБ, расследовать предполагаемые финансовые нарушения и решить вопрос об ответственности виновных», – заявила пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура ПМР намерена «и впредь принимать предусмотренные законом меры не только по активизации борьбы с экономическими преступлениями, но и по обеспечению законности при расследовании уголовных дел этой категории».

Ранее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР был задержан ряд бывших сотрудников Центрального банка.

Президент ПМР Евгений Шевчук взял ситуацию вокруг этих дел, имеющих широкий общественный резонанс, под личный контроль.

В конце прошлой недели он заявил журналистам о том, что правоохранительные органы в максимально сжатые сроки должны «предоставить более полную информацию, отражающую реальность происходящих событий».

Он заявил также, что как гарант Конституции ПМР «настороженно воспринимает пассивную позицию Прокурора ПМР».

«Насколько мне известно, он не поддерживает некоторые меры, связанные с предоставлением санкций на арест в отношении конкретных граждан», – заявил Шевчук, которого цитирует президентская пресс-служба.

Ссылки по теме:

Глава КГБ ПМР: для экс-руководителей банков, являющихся фигурантами уголовных дел, поблажек не будет >>>

В Приднестровье задержана экс-председатель Центрального банка >>>

Президент Приднестровья озвучил итоги проверки Центробанка >>>

Эдуард Косовский возглавил Центробанк Приднестровья (ФОТО) >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.03.12

19 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье с уважением относятся к выбору Республики Молдова. / В Рыбнице увековечат память металлургов, погибших при защите Приднестровья (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках