российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламентарий, проголосовавший против законопроекта о паевом сборе для землепользователей, считает, что земля должна принадлежать сельчанам

Депутат Верховного Совета Приднестровья Валерий Бабчинецкий считает, что земля в республике должна принадлежать крестьянам на правах собственности, а государство не должно вмешиваться в отношения землевладельцев и землепользователей.

В интервью «Новому Региону» депутат Каменского района Приднестровья заявил, что сельское население за последние 20 лет практически ничего не получило от приватизационных процессов.

«Не в обиду горожанам – некоторые трудовые коллективы стали акционерами своих предприятий, большинство из них получили бесплатно квартиры со всеми удобствами. На селе же все наоборот – сельчане не были даже близко допущены к приватизационным процессам, и они сами за личные средства должны построить себе дом, провести газ и воду, выкопать колодец», – констатировал Бабчинецкий.

По его мнению, земля должна принадлежать крестьянам на правах собственности, а полученный земельный пай должен передаваться по наследству.

Валерий Бабчинецкий считает, что нужно собраться членам сельхозкооперативов, а если такие организации отсутствуют, то в рамках сельских сходов жители приднестровских сел должны разделить землю между собой, в зависимости от трудового участия каждого в сельскохозяйственной отрасли.

Глава каменского совхоза также полагает, что государство не должно вмешиваться в отношения землевладельцев и землепользователей, в том числе не устанавливать размер оплаты земельного пая.

«Власть должна заниматься взиманием налогов, фитосанитарным контролем сельхозпродукции. Отношения же между землевладельцами и землепользователями должны строиться на договорных условиях», – отметил депутат Верховного Совета, напомнив, что именно такая практика существует во многих странах, в том числе и в соседних Украине и Республике Молдова.

Ссылки по теме:

В Приднестровье c 2013 года введут паевой сбор для землепользователей / Граждане, имеющие право на земельные паи, будут получать ежегодные выплаты >>>

Минсельхоз Приднестровья предлагает дать пайщикам компенсацию за землю / Она составит 60 долларов в год >>>

Приднестровский сельхозпроизводитель выступает за равное распределение земли между всеми гражданами ПМР >>>

Пайщики крупного приднестровского села считают, что земля должна быть закреплена за крестьянами в вечное пользование >>>

Выплата дивидендов по земельным паям в Приднестровье будет обязательной для землепользователей >>>

Приднестровские крестьяне ждут юридического закрепления своих прав на земельные паи >>>

Приднестровские крестьяне требуют признать за ними право на пользование земельными паями>>>

В ПМР проходит инвентаризация обязательств перед гражданами, имеющими право на земельные паи >>>

В Приднестровье планируют предоставить государственные гарантии гражданам, имеющим право на земельные паи >>>

Приднестровским фермерам не хватает земли >>>

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 04.10.12

Единственный частный зоопарк в Приднестровье может не выдержать налоговой нагрузки. / В Приднестровье упростят процесс получения налоговых льгот. Но предприятиям при этом нужно будет доказать, что ситуация у них действительно трудная. / Третья часть звонков на телефон доверия в Приднестровье связана с психологическими проблемами граждан. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках