российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еврорегион «Днестр» сможет получить прямое финансирование от Еврокомиссии Председатель еврорегиона не оставляет надежды на вступление в организацию Приднестровья

Председатель румынского Ясского уездного совета, председатель еврорегиона «Сирет – Прут – Днестр» Кристиан Адомницей и председатель Винницкого областного совета Украины Сергей Татусяк, возглавляющий еврорегион «Днестр», подписали в среду в Яссах соглашение, которое позволяет подавать заявки на прямое финансирование со стороны Европейской комиссии.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынский национальный портал государственного управления, в ходе своего визита в Румынию Татусяк заявил, что украинский город Винница должен стать входной дверью в Европу.

Делегация Украины приветствовала подписание этого важного документа, который позволяет двум еврорегионам претендовать на финансирование непосредственно из Европейской комиссии – высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

«Еврорегион «Днестр» охватывает Винницкую область Украины и несколько районов Республики Молдова. Надеюсь, что в ближайшее время соединимся и с Приднестровьем, а через подписанное сегодня соглашение мы станем истинным примером для всей Европы», – сказал Сергей Татусяк.

Как сообщал «Новый Регион», соглашение о создании еврорегиона «Днестр» подписано 2 февраля 2012 года в Киеве в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину. Взаимодействие в рамках еврорегиона подразумевает тесное экономическое и гуманитарное сотрудничество приграничных территорий.

Предполагалось, что в еврорегион «Днестр» войдут также Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья, но в 2011 году участие Приднестровья было отвергнуто из-за ряда препятствий.

Официальный Тирасполь заявляет, что Каменский и Рыбницкий районы могли бы стать прямыми участниками проекта только в том случае, когда Приднестровье выступало бы равноправным партнером в проекте и его соглашениях.

Ссылки по теме:

На праздновании Дня Республики украинские гости призвали приднестровцев вступить в Еврорегион «Днестр» >>>

Посол Украины надеется, что Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья будут партнерами еврорегиона «Днестр» >>>

ЕС настаивает на создании Еврорегиона с участием районов РМ, Приднестровья и Винницкой области Украины >>>

Украина и Молдавия согласовали уставные документы еврорегиона «Днестр» >>>

Приднестровье выдвинуло условия своего участия в создании Еврорегиона «Днестр» >>>

Кишинев ставит под вопрос вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр» >>>

Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья могут войти в состав Еврорегиона «Днестр» >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 22.11.12

Приднестровские юристы побывали в Страсбургском суде по правам человека. / Сотрудника Следственного комитета Приднестровья лишат прав за езду в нетрезвом виде. / 22 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках