российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев и Тирасполь готовятся к очередному раунду переговоров по урегулированию конфликта на Днестре Это будет итоговая встреча под эгидой ирландского председательства в ОБСЕ

Тирасполь – Кишинев, Ноябрь 27 (Новый Регион, Ольга Курылева, Сергей Вулпе) – В рамках очередного раунда переговоров по Приднестровью в формате «5+2», который пройдет 28 – 30 ноября в Дублине, стороны намерены обсудить вопросы в сфере экономики, транспорта, образования, связи, сотрудничества гражданского общества и соблюдения прав человека.

Как сообщила во вторник пресс-служба МИД Приднестровья, ожидается, что стороны продолжат обсуждение проблематики, связанной со свободой передвижения людей. В этот блок входят, в частности, вопросы передачи Приднестровью разрешительных документов на международные грузопассажирские перевозки автомобильным транспортом, открытие движения по мосту через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй и возобновление полноценного пассажирского железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья.

В пресс-службе напомнили, что в ходе последней встречи политических представителей Приднестровья и РМ Нины Штански и Евгения Карпова, состоявшейся 14 ноября в Тирасполе, приднестровская сторона передала партнерам по переговорам Пакетное предложение.

Тирасполь предложил построить между двумя сторонами особое пространство доверия, основанное на совместном решении комплекса социально-экономических проблем. В Дублине приднестровская сторона рассчитывает получить официальный ответ РМ на свои предложения.

Между тем Евгений Карпов, выступая в эфире радиостанции «Свободная Европа», заявил, что позиции Кишинева и Тирасполя по проблеме автомобильных регистрационных номеров пока не совпадают.

«В Дублине мы попытаемся убедить приднестровскую сторону, что решение по автономерам, которые должны соответствовать международным стандартам, в интересах жителей Левобережья», – сказал он.

Говоря о проблеме функционирования на территории Приднестровья молдавских школ с преподаванием на латинской графике, Карпов отметил, что необходимо решить проблему их регистрации на местах, но при этом подчеркнул, что Кишинев не примет предложенную Тирасполем процедуру лицензирования этих образовательных учреждений.

«Наша позиция ясна: они должны работать в существующем правовом поле до разрешения конфликта. А приднестровские власти должны взять на себя обязательство не создавать препятствий или помех в деятельности этих школ. В остальном с их регистрацией, я думаю, не будет никаких проблем», – пообещал Карпов.

Молдавский чиновник опроверг мнение о том, между Кишиневом и Тирасполем наблюдается «охлаждение» отношений.

«Я не могу сказать, что с технической точки зрения есть замедление в процессе обсуждения. Мы по-прежнему проводим встречи на регулярной основе, хотя на прошлой неделе мы не встречались», – сказал Карпов.

Он добавил, что вопрос изменения миротворческого формата в Приднестровье является вопросом повестки российско-молдавского диалога, так как миротворческие силы были созданы в соответствии с соглашением о прекращении огня 1992 года, которое Кишинев и Москва подписали без участия других государств или международных организаций.

Предстоящая встреча в формате «5+2» станет итоговым раундом переговоров под эгидой ирландского председательства в ОБСЕ. С 2013 года председательствовать в этой организации будет Украина.

Формат «5+2» объединяет стороны, посредников и наблюдателей в переговорном процессе: Республику Молдова, Приднестровье, Российскую Федерацию, Украину, ОБСЕ, Соединенные Штаты Америки и Евросоюз.

Ссылки по теме:

Политические представители РМ и Приднестровья вновь не встретятся >>>

Кишинев и Тирасполь по-прежнему не могут найти решений по большинству вопросов >>>

Кишинев обещает свободный въезд в ЕС для приднестровских машин с новыми молдавскими номерами >>>

Приднестровские и молдавские банкиры создадут экспертную подгруппу / Глава МИД Приднестровья о Бендерском комиссариате полиции: «Я не читаю таких страшных историй» >>>

По итогам решения Страсбургского суда по «школьному делу» Кишинев предложит Тирасполю подписать протокол >>>

Приднестровье. Другие новости 27.11.12

Приднестровские специалисты завершили ремонт на магистральном газопроводе «Раздельная – Измаил» (ФОТО). / На съезд «российских соотечественников» Украины опять запретили доступ журналистов. Эксперты: Деятельность «Россотрудничества» напоминает секту. / Советник Президента Румынии посоветовал Рогозину «прочитать еще две библиотеки, чтобы профессионально говорить о конфликтах». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках