российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахстан мечтает вернуть на родину экс-зятя Назарбаева

Министерство внутренних дел Казахстана намерено добиться экстрадиции из Австрии Рахата Алиева, бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева, несмотря на отрицательное решение суда Вены. Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщил в четверг пресс-секретарь МВД Багдат Кожахметов. Напомним, что австрийский суд в среду отверг просьбу Казахстана выдать политического оппонента Назарбаева, решив, что Алиев не может рассчитывать на честный процесс в Казахстане.

«Наша республика оставляет за собой право воспользоваться всеми дозволенными методами и добиться выдачи своих граждан», – сказал пресс-секретарь МВД Багдат Кожахметов. По его словам, Казахстан будет обращаться в суды других инстанций вплоть до обращения в международный суд. «Неопровержимые доказательства, собранные следствием, не только не приняты во внимание австрийским судом, но даже не рассматривались», – утверждает Кожахметов, передает агентство Рейтер.

Рахат Алиев обвиняется казахскими властями в похищении топ-менеджеров ранее подконтрольного ему «Нурбанка». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично санкционировал уголовное дело в отношении Алиева.

Алиев утверждает, что уголовное дело в Казахстане вызвано тем, что он собирался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Алиев обвиняет Назарбаева, который находится у власти в Казахстане с 1989 года, в том, что тот узурпировал власть в республике.

В июне старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига развелась с Алиевым.

Ссылки по теме:

Австрия не выдаст зятя президента Казахстана >>>

Назарбаев развел Рахата Алиева со своей дочерью >>>

Австрия открестилась от нового уголовного дела против зятя Назарбаева >>>

Опальный зять Назарбаева боится возвращаться в Казахстан >>>

Назарбаев разыскивает своего зятя через Интерпол >>>

Астана, Ольга Панфилова

Астана. Другие новости 09.08.07

Геннадий Зюганов: «Я хочу набрать на парламентских выборах 66 процентов голосов». / БЮТ обвинил Януковича в организации «яичного кризиса» на Украине. / Названы партии, проявляющие наибольшую активность накануне выборов на Украине. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках