российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миротворцы оправдали абхазских пограничников

Сегодня Мониторинг Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссии ООН в Грузии подтвердил, что вооруженный инцидент, в результате которого 20 сентября погибли двое абхазских военнослужащих, произошел на территории Абхазии. Об этом сообщил «РИА Новости» со ссылкой на командующего КСПМ Сергея Чабана.

Тем самым, данные мониторинга опровергают утверждения Тбилиси, заявлявшего, что в подконтрольной Грузии верхней части Кодорского ущелья была уничтожена абхазская диверсионная группа.

«Совместный мониторинг, который проводили в субботу представители КСПМ и МООНГ, подтвердил, что боестолкновение произошло на территории Абхазии, в 700 метрах от административной Абхазии с Грузией. Координаты сняты. Сейчас полученные материалы обобщаются, будет проводиться экспертиза того, что удалось найти», – сказал Чабан.

Накануне президент Абхазии Сергей Багапш выступил с заявлением, в котором обвинил Грузию в захвате заложников и назвал соседнее государство «террористическим». «Сейчас ни у кого не должно быть сомнений, что Грузия является террористическим государством, которое занимается захватом заложников», – цитирует заявление Багапша «Интерфакс».

Поводом для заявления послужили многочисленные инциденты на грузино-абхазской границе. Как уже сообщал «Новый Регион», 20 сентября совершено нападение на учебно-тренировочный лагерь Пограничного отряда Службы государственной безопасности республики. В результате столкновения между абхазскими пограничниками и спецназом Грузии двое абхазских пограничников убито, четверо ранено, судьба десятерых до сих пор неизвестна.

Ссылки по теме:

Российский МИД требует объективного изучения инцидента в Абхазии >>>

Абхазия протестует против военной провокации со стороны Грузии >>>

Абхазия предупреждает о войне – Грузия собирается «унять агрессора» >>>

Сухуми, Алексей Усов

Сухуми. Другие новости 24.09.07

Российское телевидение покажет фильм «Украинский национализм. Невыученные уроки». / Свердловский депутат Евгений Зяблицев возглавил партийный список СПС на выборах в Госдуму РФ по Алтайскому краю. / В Москве национал-большевики атаковали штаб «Единой России». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках