российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» в пятницу обсудит вопрос о смене лидера

В региональных отделениях, а в пятницу, возможно, и на федеральном бюро «Яблока» будет обсуждаться вопрос о переменах в руководстве после провала на думских выборах. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в федеральном совете партии. Напомним, что на выборах в Госдуму «Яблоко» набрало всего лишь 1,59% голосов.

А на следующей неделе один из членов бюро объявит о намерении заменить председателя партии Григория Явлинского. Этого человека поддержали уже 15 регионов, идут переговоры о сборе подписей и создании инициативной группы, рассказывает источник в партии.

Вопрос о смене лидера обсуждался в июне на федеральном совете, на съезде в сентябре идею поддержали многие региональные лидеры, рассказывает председатель омского отделения Юрий Федотов: «Старые методы не работают, необходимо ориентироваться на большинство избирателей, а не сохранять чистоту и рафинированность».

Федотов знает, что обсуждается кандидатура нового председателя «Яблока». Среди кандидатов – зампред «Яблока» Сергей Митрохин, член федерального бюро Илья Яшин и петербуржец Михаил Амосов.

Накануне петербургское бюро «Яблока» предложило создать объединенную демократическую партию, которая займется «гражданским сопротивлением самодержавию». С предложением согласны многие партийцы из Самары, Москвы и Екатеринбурга, уверяет руководитель самарской ячейки Игорь Ермоленко.

Митрохин называет эту инициативу «полной глупостью» и уверяет, что руководство партии не позволит развалить ее. Дискуссия полезна для партии, не согласен Яшин: «Яблоко» нуждается в обновлении.

Явлинский уходить не собирается, реформы ему не нужны, рассуждает один из высокопоставленных яблочников, да и Митрохин не готов идти в преемники. Представитель ростовского отделения Павел Солодовников говорит, что не поддержит никого, кроме Явлинского: он наиболее «полно и емко выражает стратегию партии». Навальный также считает, что председателем будет переутвержден Явлинский.

От президентских выборов лидер «Яблока» уже отказался: в пятницу он объявит, что партия будет их бойкотировать, сообщили изданию источники в партии. Имя победителя известно и смысла участвовать нет, объясняет один из главных сторонников бойкота Сергей Митрохин.

Смещение лидера «Яблока» возможно, но повысить «инвестиционную привлекательность» партии не удастся, считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Результат на выборах доказал, что Явлинский исчерпал свой ресурс, но, поскольку партия с самого основания была лидерской, в бренд «Яблоко» без Явлинского «никто инвестировать не станет – проект можно будет закрыть, заключает эксперт.

Ссылки по теме:

«Яблоко» может объявить бойкот президентским выборам >>>

Яблочники определили свою проблему – страшно далеки они от народа >>>

Илья Яшин: «Я готов возглавить «Яблоко» >>>

Петербургские «яблочники» взбунтовались против Явлинского >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.12.07

НАТО убедительно просит Россию вернуться к ДОВСЕ. / 20 января сербы изберут президента. / США заблокируют предложение России о продлении переговоров по Косово. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках