российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Медведев и Янукович в мае подпишут новые сенсационные соглашения Путин едет в Киев готовить новую встречу президентов

Глава российского правительства Владимир Путин в понедельник побывает с рабочим визитом в Киеве, где проведет переговоры с украинским премьером Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем. Эксперты в Киеве полагают, что визит Путина необходим для качественной подготовки очередной встречи глав государств, пишет «Независимая газета». По сведениям издания, в мае Медведев и Янукович планируют заключить новые соглашения, которые будут не менее сенсационными, чем документы по газу и флоту, подписанные президентами двух стран в апреле.

Официально о причинах приезда Путина в Украине ничего не известно. Между тем, по данным чиновника, близкого к украинскому правительству, сейчас началась подготовка к подписанию соглашений о разграничении границ в Керченском проливе. Стороны безуспешно пытались решить эту проблему с 1996 года. Позиция украинской стороны основывалась на советских картах, в которых была отражена линия административной границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. В таком случае Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят в том числе в несколько российских портов, отошел бы Украине. Москва с этим не согласна, делая акцент на том, что при СССР не было четкого административного разграничения морской акватории, поскольку существовало только понятие внутренних территориальных вод.

Напомним, что в марте этого года, после визита в Украину министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, пресса сообщила, что Киев смягчил свою позицию. Российский министр в тот момент подтвердил, что обсуждение вопросов о делимитации морских пространств продвигается успешно, что стороны нашли взаимопонимание: «Мы начинаем практическую работу».

«НГ» предполагает, что украинская сторона в мае согласится с российской формулировкой о статусе Керченского пролива как общих внутренних территориальных вод. Тем более что Янукович недавно подтвердил свою заинтересованность в еще одном ранее замороженном совместном проекте – строительстве моста через Керченский пролив, отмечает газета. Это позволило бы почти на 400 км сократить путь из стран Европы в Сочи.

Впрочем, в Киеве считают, что визит Путина связан в первую очередь с доработкой тех документов, которые уже подписаны президентами. Что касается флота, то в конце этой недели в Москве состоится заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии. По информации посла РФ в Украине Михаила Зурабова, сторонам предстоит подготовить документы, касающиеся порядка использования инфраструктуры и земель.

Напомним, ранее украинская сторона настаивала на том, что «объекты навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства являются госсобственностью Украины, не подлежат аренде и никогда не передавались в пользование российской стороне». Украинские суды приняли несколько решений по этому поводу, однако российская сторона отказалась их выполнять. Сейчас и этот вопрос, и проблема замены находящихся в составе Черноморского флота плавсредств и вооружений могут быть решены на высшем политическом уровне, пишет «НГ».

По информации издания, премьер-министры России и Украины сегодня также обсудят проблему создания газотранспортного консорциума. Речь будет идти о совместном строительстве новых веток газопроводов, которые позволят увеличить пропускную способность существующих маршрутов. Кроме того, новое строительство потребует модернизации существующей системы, в чем чрезвычайно заинтересована украинская сторона, отмечает издание.

Напомним, что год назад Киев подписал рамочные декларации о сотрудничестве с ЕС в модернизации ГТС, однако те договоренности так и не были реализованы. В минувшие выходные премьер Николай Азаров сообщил, что он пытается решить этот вопрос с европейскими структурами, одновременно проводя переговоры с Россией о гарантиях увеличения объемов поставок газа в Европу по украинской ГТС. Однако ни с той, ни с другой стороны никаких гарантий Украина до сих пор не получила, признал премьер.

Ссылки по теме:

Путин в Киеве собирается подписать соглашение о разделе Керченского пролива по российскому сценарию, – источник (ОБНОВЛЕНО) /// Договор позволит РФ установить полный контроль над судоходной частью пролива >>>

Украинские СМИ: Медведев показал, что он круче Путина, допустившего «оранжевую революцию» >>>

Тимошенко обещает достроить мост Керчь-Кубань >>>

Украина из-за Тузлы и Змеиного на всякий случай «сушит порох» >>>

Крымский парламент может повторить присоединение Тузлы к Украине >>>

Тузла «загуляла» и каждый день меняет очертания (ФОТО) >>>

Москва – Киев, Ольга Панфилова

Москва – Киев. Другие новости 26.04.10

Бывший глава МВД Киргизии пойман в Москве. И выдан Бишкеку. / Губернатор Амурской области уволил мэра Благовещенска. За неисполнение судебного решения. / На прошедших южноуральских выборах кандидаты использовали для агитации фотографии людей без их согласия. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках