российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Думскую кампанию Прохорову готовят политтехнологи Януковича Они спровоцировали «оранжевую революцию» в 2004 году

Думскую предвыборную кампанию для партии «Правое дело» Михаила Прохорова проведут российские политтехнологи, работавшие в 2004 году на Виктора Януковича. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, для работы приглашены эксперты во главе с Искандером Валитовым, Тимофеем Сергейцевым и Дмитрием Куликовым, сделавшие себе профессиональное имя в Украине. В 1999 году они сопровождали кампанию Леонида Кучмы, который баллотировался в президенты на второй срок. В 2004 году они участвовали в президентской кампании Виктора Януковича, победа которого была оспорена «оранжевой революцией». В последние президентские выборы на Украине в 2009 году политтехнологи работали на кандидата Арсения Яценюка, который входил в кампанию с рейтингом 13%, а по ее итогам получил около 7% голосов.

Кроме того, советниками Прохорова стали президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, экс-директор программ фонда «Открытая Россия» Ирина Ясина и другие, многие из которых, предпочитают остаться неназванными. Об этом сообщила советник лидера «Правого дела» по коммуникациям Юлиана Слащева.

Советник Прохорова связывает выбор лидера «Правого дела» именно с результатом, которого команда технологов добилась на Украине в 2004 году.

«Эти люди обеспечили выигрыш Януковича у Ющенко и стали причиной «оранжевой революции», – пояснила Ю.Слащева, оговорившись, что «Правое дело» не задается целью стать «причиной «оранжевой революции» в России».

Члены федерального политсовета «Правого дела», а также ее исполкома не комментируют состав своего избирательного штаба, ссылаясь на то, что «штаб – это прерогатива лидера».

Некоторые российские политтехнологи скептически отнеслись к решению Прохорова привлечь к предвыборной кампании Валитова, Сергейцева и Куликова. Они обращают внимание на последние выборы украинского президента. По ходу кампании Арсений Яценюк был единственным кандидатом, который «не обрел голоса, а растерял их».

«Технологию, по которой победил Януковича в 2004 году, нельзя считать удачной, потому что именно она спровоцировала «оранжевую революцию», – считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. Если следовать ей, то, по мнению эксперта, «главным технологом победы «Правого дела» должен стать глава ЦИКа Владимир Чуров». Белковский признает, что команда Валитова-Сергейцева-Куликова может быть «эффективной, но только в неконкурентной среде», как это было в 1999 году, «когда на кандидата Кучму работал весь административный ресурс».

Ссылки по теме:

Белковский заявил, что работать на «Правое дело» неприлично /// И призвал россиян вступать в народный тыл >>>

СМИ: Прохоров выделит $100 млн из своих денег на выборы в Госдуму /// Еще столько же дадут друзья-миллиардеры >>>

Москва – Киев, Ольга Панфилова

Москва – Киев. Другие новости 19.07.11

В Белоруссии запретили песню Виктора Цоя «Перемен». / Белоруссию накроет вторая волна девальвации. / В Киргизии битва таксистов переросла в этнический погром. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках