российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские СМИ: Медведев отменил визит в Севастополь из-за газовых разногласий Киев не хочет отдавать трубу Москве

Российские СМИ подтвердили, что отмененный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Севастополь в День военно-морского флота, о котором сообщал «Новый Регион», сорвался из-за кардинальных политических противоречий между Москвой и Киевом.

Президент РФ Дмитрий Медведев праздновал День военно-морского флота в городе Балтийске Калининградской области. Однако, по сведениям газеты «Коммерсантъ», отмечать праздник глава российского государства должен был в Севастополе. Медведев не полетел в Крым по политической причине – из-за отказа Украины подписать соглашение по слиянию «Газпрома» и «Нафтогаза». Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

По данным издания, Кремль и российский МИД, готовясь к Дню ВМФ, вели с украинской стороной активные переговоры о том, чтобы президент Медведев отметил его в Севастополе, где дислоцирована база российского Черноморского флота. «Но договориться не удалось», – сообщил изданию источник в МИД Украины. При этом дипломат затруднился назвать конкретную причину срыва визита президента РФ. По его словам, обо «всех подводных камнях» в украинском руководстве и МИДе проинформированы всего несколько человек.

Факт обсуждения возможного визита Медведева в Севастополь и провал переговоров подтвердили и российские дипломаты. «Идея обсуждалась, но безуспешно», – ответил знакомый с ситуацией сотрудник МИД РФ.

Источники газеты в украинском руководстве предположили, что основной причиной того, почему Москва и Киев не согласовали визит президента РФ в Севастополь, могла быть политическая. Как отмечает издание, российско-украинские отношения переживают сейчас не лучшие времена, а в июне Москва и Киев и вовсе вступили в открытый конфликт из-за учений Sea Breeze 2011 и захода в Черное море для участия в них ракетного крейсера США Monterey.

Кроме того, Москва открыто упрекает Киев в том, что при президенте Януковиче он активно наращивает сотрудничество с НАТО, обсуждая с альянсом чувствительные для Москвы вопросы, связанные, в том числе, с судьбой расположенного в Крыму Черноморского флота РФ.

Впрочем, как выяснила газета, куда более важной причиной несостоявшегося приезда Медведева в Крым оказались газовые разногласия.

По словам источника газеты в МИД Украины, основным условием визита Медведева в Севастополь Москва ставила подписание конкретных договоренностей по объединению «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» на условиях российской стороны.

«Поскольку мы сочли это для себя невыгодным, нам было заявлено: тогда и визита не будет», – пояснил собеседник издания.

В Кремле украинскую версию полностью подтвердили, сообщив, что российская сторона действительно увязывала возможный визит президента РФ в Севастополь с подписанием конкретных договоренностей, в том числе по газовой тематике. Когда стало известно, что этого не произойдет, Медведев отказался лететь на Украину, пояснил источник в администрации президента РФ.

Ссылки по теме:

Янукович не знает, когда закончатся газовые переговоры с Россией, но трубу Москве не отдаст >>>

Олигарх Фирташ призвал не допустить слияния «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» / Почему спонсор Януковича открыто пошел против Москвы? Версии экспертов >>>

Украинская и российская пресса о визите Путина в Киев: никакого прорыва нет и пока не видно >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.08.11

Американский бюджет выбирает между пенсиями и Пентагоном. Накануне возможного дефолта готовится решающее голосование в Конгрессе. / В России завершается переаттестация сотрудников МВД. / Россия вошла в список главных потребителей героина. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках