российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» отверг предложение Януковича строить «Южный поток» через юг Украины Это экономически нецелесообразно

«Газпром» считает экономически нецелесообразным предложение Киева о переносе маршрута газопровода «Южный поток». Об этом сообщил зампред правления российского газового холдинга Валерий Голубев, комментируя на экономическом форуме в Сочи предложение президента Украины Виктора Януковича о том, чтобы «Южный поток» прошел по югу Украины.

«Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше – в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую», – отметил зампред правления «Газпрома», чьи слова приводит РИА «Новости», и добавил, что Украина давно предлагает подобный маршрут газопровода.

На вопрос, видит ли он экономическую целесообразность в реализации такого предложения, Голубев ответил: «Нет».

Ранее 16 сентября Янукович предложил России строить «Южный поток» не по дну Черного моря, а по территории юга Украины.

Украинский президент отметил, что морской проект оценивается в 25 млрд евро. «А мы предлагаем в пять раз дешевле», – сказал он, выступая на Ялтинском международном форуме по глобальным мировым проблемам.

«Южный поток» должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря, после чего трубопровод разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию.

Москва начала газовые проекты «Северный поток» и «Южный поток» с целью снизить зависимость России от транзита топлива по украинской территории. Украина, через территорию которой в Европу идет более половины всего транзита российского газа, неоднократно выступал против этих проектов. В Киеве полагают, что существующая транспортная система страны может обеспечить все нужды «Газпрома» в транзитных мощностях.

Строительство «Южного потока» пока не начато, но на сайте российского газового концерна сообщается, что ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на конец 2015 года, отмечает «Лента.ру».

Как сообщал «Новый Регион», Янукович сегодня в Ялте также заявил, что Украина не намерена закупать у России в 2012 году прежние объемы природного газа.

«На следующий год мы подали заявку в российский «Газпром» на 27 млрд куб м». По его словам, в этом году Украина закупает у «Газпрома», согласно договоренностям, 33 млрд куб м природного газа.

Янукович также сообщил, что Украина покроет свои потребности в следующем году также за счет добычи собственного газа, объемы добычи которого сейчас составляют 21 млрд кум б в год. «Добыча собственного газа в Украине не является убыточной», – подчеркнул президент.

Стоит отметить, что желание руководства Украины снизить закупки газа у России прямо противоречит нынешнему контракту с «Газпромом», который рассчитан до 2019 года. Согласно этому документу, НАК «Нафтогаз Украины» должен оплачивать поставки газа из расчета не менее чем 33 млрд куб м в год.

Ссылки по теме:

Аналитики скептически оценивают перспективы South Stream / Непонятно, кому «Газпром» будет продавать газ из этой трубы >>>

«Газпром» уговорил европейские компании строить «Южный поток» / Украина, по выражению Путина, теряет эксклюзив на транспортировку газа >>>

Сочи – Ялта, Ольга Панфилова

Сочи – Ялта. Другие новости 16.09.11

Эксперт: Без «помощи» государства газифицировать Крым можно за 3 года. «Транс-Континенталь» готова вложить 2,6 млрд грн инвестиций. Чиновники отбиваются. / Бэсеску: Нереалистично поднимать вопрос об объединении Молдовы с Румынией. Он признает незаконность перехода румынской армии через Днестр в 1941 году. / Янукович вернулся к идее Ющенко об Украине как лидере Восточной Европы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках