российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь ответил Москве: «Пусть Нарышкин говорит, это его право» «Приднестровские избиратели выберут не того, на кого им укажут, а кого сами пожелают»

Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак ответил главе администрации президента России Сергею Нарышкину, который ранее заявил, что выдвижение Игоря Смирнова на пятый президентский срок – «это ошибка».

«Пусть Нарышкин говорит, это его право как гражданина Российской Федерации. Главное, что он при этом согласился – решение в конечном счете остается за избирателем. А он в Приднестровье мудрый и выберет не того, на кого ему укажут, а кого сам пожелает», – сказал Ястребчак в интервью «Независимой газете».

По словам министра, Смирнов, которому 23 октября исполнится 70 лет, не принял предложение Нарышкина. «Ослушание тем более поразительное, если учесть, что регион с 2006 года фактически живет за счет финансирования российского правительства. Да и самому Смирнову в дальнейшем не обойтись без российских гарантий», – пишет по этому поводу «Независимая газета».

Однако эксперты, в частности, кишиневские, считают, что Игорь Смирнов может положиться на Владимира Путина. «В России скоро выборы, будет новый президент. Но пока в стране идет политическая борьба, и Смирнов в ней используется. Если бы у него не было поддержки определенной группы российской власти, он бы не вел себя так уверенно, – заявил «НГ» директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбэрошие. – За каждым кандидатом в Приднестровье стоит своя группа поддержки в Москве. Хотя Дмитрий Медведев озвучил желание Кремля участвовать в строительстве новой системы европейской безопасности, и в результате на приднестровском направлении заметно активизировалась Германия. Хотя здесь немалая заслуга и премьер-министра Молдавии Владимира Филата, который сумел привлечь внимание Евросоюза к этой проблеме. Но будет ли продолжена эта линия при новом президенте России, неизвестно. Тем более на фоне идеи Путина о собирании территорий вокруг России».

Почетный председатель Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков подчеркнул в интервью «НГ», что «Нарышкин сказал то, что многие давно уже либо сказали, либо хотели сказать». «В России власть меняется, в Молдавии у власти новое поколение, а Приднестровье все еще продолжает оставаться в 1992 году, в окопах. Необходимо, чтобы и там во власть пришли новые люди, с которыми можно было бы вести переговоры. Правда, если бы Москва хотела, то это произошло бы уже давно», – отметил Дьяков.

Московское издание далее отмечает, что намеченные на декабрь выборы приднестровского лидера – первые за 20 лет, где почти все стороны переговорного формата – и Молдова, и Россия, и ЕС, и США – хотят одного: смены власти в Левобережье. Аркадий Барбэрошие в связи с этим отметил, что европейцы, побывавшие в регионе, удивляются: о чем идет речь – конфликта ведь уже нет? «Действительно, конфликта нет, есть нежелание договариваться со стороны властей Тирасполя. Люди с обоих берегов Днестра воевать не хотят и не будут. И здесь многое зависит от Москвы, которая имеет реальное влияние на Приднестровье», – уверен эксперт.

Впервые за годы существования непризнанного Приднестровья вокруг главного поста республики развернулась серьезная конкурентная борьба. На данный момент это, кроме Игоря Смирнова, бывший председатель Верховного Совета, экс-лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук, его преемник на обоих должностях Анатолий Каминский, председатель Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан и оппозиционный журналист Андрей Сафонов.

«НГ» при этом отмечает, что фаворитом Москвы считается Каминский и партия «Обновление», «за которой стоит известная в регионе корпорация «Шериф». По одним оценкам, решающая борьба развернется между Смирновым и Каминским, по другим – между Смирновым и Шевчуком.

Тирасполь – Москва, Марат Бубновский

Тирасполь – Москва. Другие новости 17.10.11

«Миротворец» Обама начал новую войну (ФОТО, ВИДЕО). Угандийская «Господня армия сопротивления» угрожает трансафриканскому нефтепроводу. / «Назло бабушке отморожу уши...»: Верховная Рада завтра вернёт переход Украины на зимнее время. Разница с Москвой составит 2 часа. / Москва требует от Смирнова согласия на реинтеграцию Молдовы. Россия продолжает медиа-войну против приднестровского лидера. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках