российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст РФ начал внеплановую проверку «Голоса» в Новосибирске

В Новосибирске Минюст РФ по требованию прокуратуры сегодня начал внеплановую проверку деятельности общественного фонда «Голос-Сибирь», фиксирующего нарушения в ходе избирательной кампании в Госдуму. Соответствующий приказ подписал замначальника Главного управления Минюста по Новосибирской области Олег Хрущев, сообщили в Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

Как следует из приказа, проверка проводится с целью выяснить, соответствует ли деятельность организации, в том числе в финансово-хозяйственной сфере, предусмотренным в уставе целям. Проверка должна завершиться не позднее 11 декабря.

Между тем сегодня в 11:00 мировой суд Мещанского района Москвы должен рассмотреть административное дело в отношении «Голоса» о якобы нарушении порядка участия в информационном обеспечении выборов, референдумов (часть 1 статьи 5.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Соответствующее постановление о возбуждении дела накануне вынес Мещанский межрайонный прокурор Москвы Григорий Радионов.

Главной претензией прокуроров к некоммерческой организации стало размещение на сайте «Голоса» «Карты нарушений. Выборы 2011», в которой «приводятся статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и их исследования, результаты анализа поступающих сообщений о нарушениях, допускаемых в ходе избирательной кампании».

Вчера же прокуратура Москвы в лице первого заместителя прокурора Вячеслава Росинского прислала в «Голос» предостережение о недопустимости нарушения закона.

«Распространяемые информационные материалы носят необъективный и недостоверный характер, что нарушает равенство избирательных объединений. Деятельность... фактически направлена лишь на создание у избирателей отрицательного образа одной из партий ...», – говорится в предостережении.

Ранее депутаты Госдумы от СР, ЛДПР и «Единой России» направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить деятельность некоммерческой организации «В защиту прав избирателей «Голос».

Основанием для такого запроса стали появившиеся у депутата-единоросса Андрея Назарова, справоросса Антона Белякова и лдпровца Максима Рохмистрова данные о том, что «Голос» пытается повлиять на ход выборов в России.

Ссылки по теме:

Прокуратура пришла с проверкой в офис «Голоса» / Против правозащитников, отслеживающих нарушения на выборах, возбудили дело >>>

«Мы – не сурковская пропаганда» (ВИДЕО) / Эсер Гудков принес свои извинения правозащитникам из «Голоса» за коллегу Белякова >>>

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 02.12.11

Врачи ОКБ №1 рассказали о состоянии губернатора Мишарина после ДТП. / Пермский коммунист на вручении премии набросился на свердловского единоросса. / В предвыборном ролике «единороссы» призвали голосовать за «партию жуликов и воров» (ВИДЕО). «Это окончательный обморок совести», – комментируют блогеры. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках