российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навальный и Яшин вышли на свободу, отсидев 15 суток ареста «Массовые акции протеста будут продолжены»

Известный блогер Алексей Навальный и оппозиционный политик Илья Яшин в ночь на среду вышли на свободу, отсидев 15 суток административного ареста за неповиновение полиции во время несанкционированного митинга против итогов выборов в Госдуму, прошедшего 5 декабря на Чистых прудах в Москве.

Навального освободили из ОВД «Марьинский парк». Ранее блогера перевезли из спецприемника в ОВД для проведения профилактической беседы. Перед зданием ОВД блогера встречали около 100 журналистов и единомышленников, выкрикивающих «Навальный, Навальный».

После выхода на свободу Навальный заявил, что акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму России будут продолжаться.

«Эта протестная активность будет продолжаться. Мы будем выходить на улицы до тех пор, пока не будут выполнены наши законные и разумные требования – регистрация (оппозиционных) партий, выборы для всех, перевыборы там, где были фальсификации», – заявил Навальный.

На президентских выборах 4 марта оппозиция должна поддерживать голосование за любого кандидата – кроме Владимира Путина, добавил гражданский активист. «На выборах в Госдуму я призывал голосовать против партии жуликов и воров. Теперь я призываю голосовать против главного жулика и вора, призываю голосовать за любого другого кандидата», – сказал Навальный.

На вопрос, собирался ли он выдвигаться в президенты на предстоящих выборах, Навальный ответил, что «изначально считает выборы 4 марта нелегитимными, поэтому не видит смысла принимать в них участие».

«Я считаю, что в России необходимо проводить свободные выборы, где могут зарегистрироваться все желающие», – сказал Навальный, чьи слова цитирует «Газета.Ru».

Как сообщал «Новый Регион», накануне в Рунете начался сбор подписей за выдвижение автора проекта «Роспил» Алексея Навального народным кандидатом в президенты.

Илью Яшина освободили из ОВД «Северное Тушино» в 02.30 мск. Полицейские планировали провести беседу и с ним, но оппозиционер от общения отказался. Яшина у выхода из отделения полиции встречали блогеры, журналисты, а также Борис Немцов.

«Все эти 15 суток я следил за тем, что происходит в Москве. Мы видели фотографии с Болотной, и нам было очень приятно. Условия содержания были типичными для этого места», – рассказал Яшин журналистам.

Напомним, на следующий день после выборов в Госдуму на Чистых прудах в Москве прошла массовая протестная акция против фальсификаций в ходе голосования. На митинг, по разным оценкам, пришли от 2 до 7 тысяч человек, недовольных многочисленными нарушениями в ходе голосования. После завершения митинга часть собравшихся устроила импровизированное шествие к зданию Центризбиркома РФ на Лубянке. На пути несогласных с итогами выборов встали омоновцы. Начались задержания, правоохранители действовали очень жестко.

Полицейские задержали около 300 человек, среди них оказались Илья Яшин и Алексей Навальный. На следующий день мировой судья Тверского райсуда Ольга Боровкова приговорила обоих оппозиционеров к 15 суткам административного ареста за сопротивление сотрудникам полиции.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.12.11

Самой опасной страной для журналистов назван Пакистан. / Наследство Ким Чен Ира: наркотики, фальшивые доллары и поля для гольфа. / Уход Ким Чен Ира не означает, что жителям КНДР предстоят перемены к лучшему. Планы Обамы поставлены под вопрос. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках