российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Власть в субботу показала – диалога с несогласными не будет Риск конфронтации резко вырос

«Антиоранжевый» митинг в Москве на Поклонной горе 4 февраля, который был организован в ответ масштабным оппозиционным акциям за честные выборы в столице, показал, что власти не собираются вести диалог с несогласными, риск конфронтации многократно возрастает. Об этом пишут «Новые Известия», комментируя протестную субботу в Москве, собравшую в центре столице сторонников и противников Владимира Путина.

120 тысяч собравшихся на Болотной площади снова выступили за честные выборы, потребовали освободить политических заключенных и призвали не голосовать за Владимира Путина. Приехавшие на Поклонную гору (в основном, по данным СМИ, блогеров и самих участников пропутинской акции, – бюджетники и сотрудники госкорпораций, которых согнали на провластную акцию под угрозой увольнений или, напротив, обещаниями выплаты премий и других поощрений) выступили против «оранжевых революций», призвали покончить с врагами России, в которые записали участников митинга на Болотной, и голосовать за Путина.

Власть поддержала митингующих на Поклонной горе морально и готова посодействовать финансово. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, Путин действительно готов оплатить из своего кармана штраф за превышение заявленной численности митинговавших в его поддержку (15 тысяч человек).

После этого возможность диалога власти с несогласными, похоже, исчерпывается полностью, а риск конфронтации многократно возрастает, считает издание.

Различия между двумя акциями бросались в глаза. Если шествие по Якиманке выглядело порой как своеобразный парад политической импровизации и креатива, то на Поклонной все экспромты, казалось, были тщательно отрепетированы. К Болотной несли тысячи самодельных плакатов разного художественного достоинства и идеологического содержания – плод самовыражения. В Парке Победы подавляющее большинство плакатов и лозунгов были напечатаны на офисных принтерах, каждый основательно укреплен на древке, самодеятельности – минимум. На Болотной незнакомые люди охотно общались друг с другом и журналистами. На Поклонной к чужакам относились с подозрением, искали «своих», представителям СМИ позировали, но разговоров с ними избегали.

Но важнее было отличие содержательное, указывает газета. На Якиманку вышли люди, выступающие «за» – честные выборы, свободу политзаключенным, политические реформы. На Поклонную – те, кто «против»: «оранжевых революций», американского империализма, а главное – против соотечественников, которые мыслят иначе. Смысл одной акции – поиск союзников, смысл другой – поиск врагов. Отсюда и риторика, и оракулы. На Болотной люди митинговали против власти, конкретно – против Путина. На Поклонной гнев был направлен как раз против тех, кто «не с нами».

Газета подводит главный итог: власть однозначно встала на сторону акции на Поклонной горе – это ее ответ и на декабрьские протесты, и на субботнее шествие, и на Лигу избирателей, и на требования свободы политзаключенным, политической реформы и честных выборов.

«И дело тут не в готовности премьера разделить с организаторами ответственность и штраф за превышение численности участников. Это жест. А позиция, и это гораздо важнее, в том, что диалога не было и не будет. Будет конфронтация «наших» и всех остальных. Призыв к ней прозвучал на Поклонной уверенно и громко, и власть его поддержала», – резюмирует газета.

Ссылки по теме:

Организаторы пропутинского митинга грозят провести еще одну акцию /// Правда, еще за прежнюю многим не заплатили >>>

Митинг на Поклонной горе: На Болотной площади собрались враги России (ФОТО) /// Альтернативы Путину нет, – заявили участники акции >>>

На Поклонной горе собрались злые и замерзшие «сторонники Путина» /// Многим заплатят по 1000 рублей за 2 часа присутствия >>>

Москвичей не испугал мороз (ФОТО, ВИДЕО) /// На митинг в защиту выборов вышли 120 тысяч человек, люди скандируют «Путин – вор!» >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.02.12

Мишарин вернул замруководителя своей администрации Илью Ананьева на работу. / Более 10 участников субботних митингов попали в больницы. / Попытка №2: Андрей Ефимов будет вновь предложен на пост председателя Счетной палаты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках