российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы добавили в закон Медведева о выборах губернаторов «президентский фильтр» На введении фильтра настаивал Путин

Депутаты от «Единой России» поправили законопроект Дмитрия Медведева о выборах губернаторов, внесенный президентом в Госдуму 16 января. Представители «партии власти» решили все-таки ввести так называемый «президентский фильтр», о необходимости которого говорил премьер Путин. В заключении комитета по конституционному законодательству, подписанном его главой Владимиром Плигиным, предлагается сделать обязательными консультации с главой государства как для парламентских партий, так и для тех, которые имеют представительство в региональных законодательных собраниях.

«Комитет полагает, что консультации с президентом для политических партий, представленных в Госдуме и в региональных заксобраниях, которые согласно законопроекту получат право выдвигать своих кандидатов на выборы глав региона, будут обязательными», – сказал Плигин, чьи слова цитирует «Газета.Ru».

Как сообщал «Новый Регион», Медведев предложил вернуть выборы губернаторов в своем послании Федеральному собранию в конце декабря, после того, как в Москве прошли масштабные политические митинги против фальсификации итогов голосования по выборам в Госдуму.

При этом президент не упомянул о том, что Кремль сможет блокировать кандидатуры, о чем говорил премьер.

Первым о возвращении выборов губернаторов во время декабрьской линии с жителями РФ заговорил премьер Владимир Путин. Глава правительства тогда заявил, что выборы можно вернуть при условии «президентского фильтра», т.е. при условии одобрения Кремлем выдвинутых партиями кандидатов. Путин тогда подчеркнул, что Медведев согласен с этим предложением.

В середине января Медведев внес в Госдуму законопроект, возвращающий выборы губернаторов. Но «президентского фильтра» там не было.

Документ предусматривал, что кандидаты на должность главы региона выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение кандидатов партиями «может осуществляться после консультаций с президентом», порядок которых определяется самим главой государства, отмечается в законопроекте. Как тогда уточнила начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, партии сами будут решать, советоваться им с президентом или нет.

Путин уже после внесения законопроекта Медведева снова заговорил о «президентском фильтре».

«Если вы помните, я говорил о каком-то президентском фильтре. В проекте закона говорится о консультациях с президентом. Окончательного решения нет. Давайте все вместе подумаем», – заявлял Путин в январе.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.02.12

Прокуратура проверит финансирование проводившихся «Дождем» видеотрансляций митингов. / Муниципальным СМИ указали, как писать о выборах и что показывать (ФОТО). / «Моссад» предотвратил покушение на министра обороны Эхуда Барака. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках