российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аллах помогает скрывать налоги Билалову Организация паломничеств в Мекку оказалась схемой ухода от фискальных выплат

Глава Чечни Рамзан Кадыров как-то заявил, что «деньги Чечне дает Аллах». Теперь бывший вице-президент Олимпийского комитета России и экс-председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов сможет заявлять, что ему Аллах помогает скрывать налоги. Следователи выяснили, что Билалов в роли уполномоченного совета по хаджу мог быть одним из создателей схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. «Уклонение» производилось через турфирму, которая организовывала паломничества в Мекку и Медину.

Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ проверяют бывшего вице-президента ОКР и экс-председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова на возможную причастность к организации схемы по уклонению от уплаты налогов, использовавшейся турфирмой «Наджм-тур», сообщает «Коммерсант».

Уголовное дело в отношении ее руководства по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) главное следственное управление СКР по Москве возбудило 1 марта 2013 года. Основанием стали результаты проверки, проведенной в прошлом году сотрудниками ФСБ, МВД и ФНС России в отношении генерального директора ООО «Наджм-тур» гражданина России и подданного Иордании Аммара Хиджджави.

Следователи выяснили, что в 2008-2010 годах он организовывал хадж-туры в Саудовскую Аравию. В подаваемых в налоговую инспекцию отчетностях руководство турфирмы умышленно уменьшало полученную выручку. еще одним способом получение незаконной прибыли была конвертация денежных средств паломников в доллары США с присвоением до 7% комиссии за операцию. стоимость одной «турпутевки» в Мекку для мусульман в «Наджм-тур» составляла до $5,2 тысяч.

Правоохранители считают, что к организации схемы уклонения от налогов через эксплуатацию религиозных устремлений мусульман, имеет отношение бывший вице-президент ОКР Ахмед Билалов. Как раз в 2008-2010 годах он являлся уполномоченным совета по хаджу при комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ.

Бибалов уже является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). В ходе прокурорской проверки были выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок, непринятия мер по сохранности приобретенного обществом (КСК) для реализации уставных целей имущества (метеостанции). Затраты общества на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность.

Кроме того были выявлены нарушения, связанные с деятельностью Билалова и необоснованными затратами средств на роскошные поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья.

В том, что Аллах является источником благосостояния для верующих в него людей, облеченных властными полномочиями, публику заверил в 2011 году глава ЧР Рамзан Кадыров. В свой 35-й день рождения, беседуя с журналистами, он заявил, что деньги Чечне «дает Аллах». «Не знаю. Откуда-то берутся деньги» – ответил он на вопрос об источниках финансирования региона. Реплика Кадырова моментально стала историческим анекдотом, как и ответ Путина в эфире CNN о подлодке «Курск»: «Она утонула».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.04.13

Украинский суд опять отказался возвращать Конституцию Крыма образца 1992 года. Истец предлагает Киеву пересмотреть статус АРК за погашение газового долга перед РФ. / О петербургском депутате Милонове скоро узнают в Страсбурге. ЕСПЧ принял жалобу «Яблока» на итоги выборов в округе единоросса. / Прокуратура намерена провести проверку «Левада-центра». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки