российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ливанов заявил, что непричастен к «реформе» РАН Министр образования выучил «закон Мэрфи»: «Если за ошибку в расчете отвечает больше одного человека, виноватых не найти»

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов открестился в эфире «Русской службы новостей» от авторства законопроекта о реформе РАН: «Даже за спиной не стоял». Столкнувшись с масштабной критикой реформы, чиновник призвал «не возлагать ответственность за создание закона на одного человека». Он сказал, что над документом работала группа авторов.

«Идеологически, естественно, я участвовал в обсуждениях, я формулировал концепции. Они опубликованы были, по-моему, два и четыре года тому назад в разных статьях, которые я публиковал со своими соавторами. Я не писатель законов», – заявил Ливанов.

Министр объявил, что у законопроекта, тезисы которого Ливанов озвучил в прошлый четверг вместе с вице-премьером Голодец и премьером Медведевым, «вообще нет конкретного составителя», поскольку им занималась рабочая группа, а после окончания подготовки вносилась еще и юридическая правка.

Между тем, Дмитрий Ливанов не первый раз пытается ликвидировать РАН. В частности, о своих желаниях он писал еще в 2009 году в журнале «Эксперт». При желании, в статье, подписанной Ливановым и еще тремя авторами, можно найти неприкрытые угрозы членам Академии наук: «Уважаемые академики! Если вы и дальше будете хранить свою политическую девственность и делать вид, что все эти политические и экономические игры вас не касаются, вы проиграете. Вспомните, что в свое время пришлось пережить Бруно, Галилею, Вавилову и Капице».

Внезапное появление законопроекта о реформе РАН, в результате которого вместо полуавтономной организации, защищенной от «давления сверху», РАН станет «клубом по интересам» при правительстве, вызвалояростное сопротивление научной среды. Петербургские академики вышли на улицу, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН также потребовали отставки правительства или, хотя бы, министр Ливанова. А фракция КРПФ в Госдуме пообещала инициировать процедуру недоверия правительству.

Как ожидается, первое чтение законопроекта о реформировании РАН в Госдуме состоится 3 июля, второе и третье чтения отложены на осеннюю сессию.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.07.13

Объявлены досрочные выборы губернатора Московской области. Голосование на сайте NR2.RU. / Досрочные выборы мэра Москвы выиграл Сергей Митрохин. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Инфографика. / Храмов: Основа «политического украинства» – курс в сторону от вменяемости. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки