российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митинг в защиту РАН в Петербурге прошел под лозунгом «Правительство в отставку» (ФОТО) Правительство России не способно управлять наукой, убеждены академики

Из-за проливного дождя в Петербурге митинг в защиту РАН перенесли из сквера в актовый зал учреждения академии на Политехнической, 26. В акции приняло участие около 300 человек. Активисты принесли на митинг плакаты «Роснауксервис – спасибо, не надо», «Романовы академию создали, Медведев с компанией убивают, «Правительство в отставку», «Академики, протестуйте – это ловушка», «Ломать не строить, опомнитесь!".

«Основной посыл нашей акции заключается в том, что академию не надо реформировать, а надо начать нормально финансировать. Нельзя реформы РАН проводить как секретную спецоперацию. Неожиданно в четверг на заседании правительства появляется законопроект о реформировании, а в пятницу он выносится в Госдуму. То, что РАН нуждается в реформировании, – безусловно. Но это реформирование должно обсуждаться, а не с наскоку происходить», – заявил в интервью «Росбалту» заместитель директора Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе (ФТИ) Андрей Лебедев.

Петербургские ученые уверены – решение о реформе РАН нельзя принимать без учета мнения академической общественности. «Провалы программ «Сколково» и «Роснано», развал отраслевой науки убеждают нас в том, что правительство России не способно управлять наукой. Непродуманность реформ в системе образования привело к бесконечным скандалам при аттестации вузов, при сдаче ЕГЭ. Мы требуем прекращения таких реформ, результатом которых становится хаос и коррупция... Мы против разворовывания академии «Академсервисом»», – говорят ученые института имени Иоффе.

«Поскольку предлагаемый законопроект приведет к разгрому академической науки и нанесет урон национальным интересам и обороноспособности России, мы требуем отставки председателя правительства России», – цитирует «Фонтанка» резолюцию чрезвычайного собрания работников ФТИ.

В соответствии с законопроектом о реформировании РАН, создается общественно-государственная организация «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что система РАН должна быть реформирована. «Эта система уже давно нуждается в обновлении», – подчеркнул он.

РАН надо не «реформировать», а нормально финансировать (фото – «Фонтанка»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.07.13

Жорес Алферов: «Реформирование» РАН – это ее уничтожение. И за уголовным делом «Оборонсервиса» может появиться «дело «Академсервиса». / Один из подрывников «Невского экспресса» умер в колонии. / В Ленобласти зафиксировали торнадо (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки