российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жорес Алферов: «Реформирование» РАН – это ее уничтожение И за уголовным делом «Оборонсервиса» может появиться «дело «Академсервиса»

Нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов в резкой форме высказал председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко свою позицию по вопросу возможного реформирования Российской академии наук (РАН). По его словам, в современном виде законопроект о реформировании подразумевает уничтожение академии.

«Мне удалось поговорить с Валентиной Матвиенко по телефону. В очень резкой форме я свою позицию высказал. Просил донести ее до Владимира Владимировича. Она обещала это сделать», – цитирует «Росбалт» заявление Алферова на внеочередном заседании СПб НЦ РАН.

Алферов убежден: остановить принятие законопроекта – это первоочередная задача научного сообщества. Необходимо сделать так, чтобы законопроект поступил на обсуждение. «Проект закона ужасный. Должен сказать, что никто не ожидал подобного развития событий, – заявил Алферов. – Как можно перед периодом летних отпусков вносить закон, кардинально меняющий всю ситуацию, а в сущности ликвидирующий РАН. Поступать так – значит не считаться с научной средой».

По его информации, уже три фракции в Госдуме – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – документ не поддерживают. Противники закона есть и в «Единой России», которые считают необходимым отложить его поспешное принятие. «Наша первая задача состоит в том, чтобы он вступил в обсуждение, а вторая – чтобы он не был принят по существу. В том виде, в котором нам его предлагают, – это ликвидация академии, созданной Петром и развивавшейся 300 лет», – подчеркнул Алферов.

Он отметил, что небольшую победу уже удалось одержать. Так, была попытка передать продвижение закона от думского комитета по науке и технологиям к комитету по образованию. Она не увенчалась успехом. Алферов отметил, что уже появились анекдоты о том, что есть дело «Оборонсервиса», а вскоре может появиться дело «Академсервиса».

В соответствии с законопроектом о реформировании РАН, создается общественно-государственная организация «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российская академия художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что система РАН должна быть реформирована. «Эта система уже давно нуждается в обновлении», – подчеркнул он.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.07.13

Один из подрывников «Невского экспресса» умер в колонии. / В Ленобласти зафиксировали торнадо (ВИДЕО). / В Петербурге на 15% повысились тарифы на коммунальные услуги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки