российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВАС обвинил депутатов Госдумы в давлении на судей За 2012-2013 годы парламентарии более сотни раз пытались вмешаться в судебную деятельность

Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов направил председателю нижней палаты парламента Сергею Нарышкину письмо, в котором уличил депутатов Госдумы в злоупотреблении полномочиями, пишут «Известия».

Справка, составленная ВАС для спикера Госдумы, указывает на то, что за 2012 год и первую половину 2013-го в арбитражные суды всех уровней от депутатов и представителей органов государственной власти поступило 1744 обращения. В 133 из них судьи усмотрели попытки вмешательства в судебную деятельность либо давления на суд. Напомним, что согласно ст. 120 Конституции всякое вмешательство в деятельность судей является правонарушением.

В основном, обращения содержат просьбы и даже требования взять на контроль рассматриваемые в суде дела. Но нередко депутаты стремятся защитить собственные интересы. К примеру, член ЛДПР Эдуард Маркин просил председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа взять под личный контроль рассмотрение его кассационной жалобы на решение арбитража Свердловской области. Суд отказался удовлетворить жалобу законодателя.

Рекордсменом по количеству запросов в арбитражные суды является зампред комитета ГД по безопасности от «Единой России» Александр Хинштейн. За означенный период депутат направил девять обращений. Сам Хинштейн свои запросы не считает формой давления на суд, а ВАС обвиняет в лицемерии. По его словам, на сегодняшний день арбитражная судебная система наиболее коррумпирована. По этой причине происходят постоянные вмешательства, поступает большое количество жалоб и обращений судей.

Кроме того, парламентарий и дальше будет делать запросы в суды. «Это не первое такого рода письмо. Я писал, пишу и буду писать подобного рода письма, – подчеркивает Хинштейн. – Арбитражные суды разбирают множество таких исков, и нередко возникает необходимость обратить внимание председателя суда на социальное значение судебного процесса».

Стоит отметить, что некоторые запросы представителей власти можно квалифицировать как прямое давление на суд. Так, один из депутатов просил Первый арбитражный апелляционный суд оставить решение суда первой инстанции по одному из дел без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. На имя председателя Арбитражного суда одной из областей поступала просьба оказать содействие в отмене торгов по продаже имущества обанкротившегося предприятия.

Председатель антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает необходимым предавать гласности все противоправные действия депутатов. «Я считаю правильной позицию арбитража, который сообщает о таких случаях руководству Госдумы», – говорит он. Раиса Кармазина, член комитета ГД по депутатской этике предполагает, что подобные злоупотребления идут только неопытные парламентарии. «Если кто и вмешивается, то от незнания – может, новые депутаты», – заявила Кармазина.

По словам пресс-секретарь спикера ГД Евгении Чугуновой, Сергей Нарышкин с письмом из ВАС не ознакомился, так как находится в командировке.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.02.14

В Наро-Фоминском районе назначены выборы. / Россия – это бронепоезд, застывший в тупике (ВИДЕО). По старому пути ехать уже не может, по новому – не умеет. / Митволь: Для Януковича купили особняк в Барвихе за $52 млн. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки