российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийское «Обновление» получило 23 места из 43-х на выборах в парламент Приднестровья

Прошедшие в воскресенье выборы в Верховный Совет Приднестровья признаны состоявшимися по всем 43-м избирательным округам. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции председатель ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко. «Я не вижу оснований, чтобы на каком-то избирательном округе могли возникнуть серьезные проблемы, могущие повлечь отмену состоявшихся выборов», – подчеркнул глава Центризбиркома, представляя журналистам предварительные итоги выборов.

По его словам, процесс голосования, передача документов, подсчет голосов, принятие решения проходили в штатном режиме. «Никакого влияния со стороны на комиссии, на представителей кандидатов в депутаты и самих кандидатов мы не отмечаем», – сказал Денисенко.

По данным ЦИК, в выборах приняло участие 202775 человек, или 50,3% от общего числа избирателей, составляющего 410058 человек.

Как сообщалось ранее, победу на парламентских выборах в Приднестровье одержало движение «Обновление», представляющее либерально настроенные пророссийские финансово-промышленные круги региона. Представители этого движения, по последним данным, получили 23 места из 43-х в парламенте, обойдя своего главного конкурента – движение «Республика», за которым стоит действующий президент непризнанной республики Игорь Смирнов. Ранее сообщалось, что «Обновление» завоевало 22 места в новом парламенте. Отметим, что ранее реформаторы имели 14 мест в Верховном Совете ПМР, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, победители выборов в Приднестровье рассматривают Россию как главного партнера республики и выступают против вывода российских военных из Приднестровья. Об этом «Новому Региону» заявил политический эксперт Олег Матвейчев – представитель «Bakster Group», занимавшейся избирательной кампанией «Обновления» на прошедших выборах. По мнению экспертов, победа «Обновления» на прошедших выборах будет способствовать дальнейшему укреплению отношений ПМР с Россией.

Вместе с тем, наблюдатели прогнозируют, что спекуляции на тему вывода из Приднестровья российских миротворцев, не раз звучащие из уст украинского президента Виктора Ющенко и руководства НАТО, только усилятся. Запад не намерен так просто вычеркнуть ПМР из зоны своего влияния на постсоветстком пространстве.

В свою очередь России неоходимо проводить более четкую политику в отношении ПМР, отвечающую интресам как самой РФ, так и Приднестровья, считают наблюдатели. В противном случае Россия рискует потерять непризнанную республику из сферы своего влияния, полагают эксперты.

Ссылки по теме:

Приднестровье ждет блокада со стороны Запада и «оранжевого» режима Украины >>>

Победители выборов в Приднестровье против вхождения в состав Украины >>>

На выборах в Приднестровье победило пророссийское «Обновление» >>>

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Бабурин не хочет терять деньги и влияние. Он едет в Приднестровье >>>

Политика. Другие новости 12.12.05

Приднестровье ждет блокада со стороны Запада и «оранжевого» режима Украины. / Эксперты об украино-российских отношениях: «оранжевые» готовят взрыв. / Еханурову дадут возможность поуправлять бюджетом вручную. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках