российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В УК РФ хотят вернуть ответственность за ущерб суверенитету страны Новая норма может стать инструментом репрессий, опасаются эксперты

В Госдуме подготовили законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс. Депутаты предлагают вернуть положение об «ущербе суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны» в статью о «Государственной измене». При этом ответственность в уголовной статье планируется поднять до пожизненного срока.

Как пишут «Известия», инициатором возвращения ответственности за ущерб суверенитету страны стал депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. По мнению парламентария, украинский кризис показал необходимость существования такой нормы в Уголовном кодексе РФ. «Грозить новая норма будет в основном должностным лицам, которые во взаимодействии с иностранными коллегами позволяют себе поступки, которые наносят вред государственному суверенитету или направлены против целостности страны», – пояснил Федоров.

Стоит отметить, что в СССР норма была направлена на борьбу с сепаратистскими интенциями и грозила преступнику высшей мерой наказания. После распада СССР норма об ответственности за посягательство на целостность и суверенитет страны перешла в Уголовный кодекс новой России, а в 1997 году была отменена, как утверждает депутат, под давлением США. Федоров уверен, что возвращение положения заставит российских чиновников действовать более патриотично.

«Примечательно, что это положение прописано в УК Украины, но при этом не имело должного правоприменения. В противном случае участники недавнего госпереворота Тягнибок, Яценюк, Турчинов, нарушившие суверенитет Украины, подставив страну под влияние Запада, получили бы значительные сроки тюремного заключения – 20-25 лет или же пожизненное», – заключил законодатель.

Между тем, эксперты считают, что законопроект должен в обязательном порядке пройти общественную экспертизу. «Здесь особенно важно быть аккуратными в формулировках и правомерности применения такой статьи. Необходимо избежать того, чтобы она не стала инструментом репрессий. Мы видим, что при нынешней следственной и судопроизводственной практике сторона обвинения может прицепиться к любой детали, предъявив человеку масштабное обвинение только потому, что формулировки даны слишком витиевато и обобщенно», – отметил глава комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.05.14

Егор Борисов создал в Якутии рабовладельческий строй?. Так считает местный «ньюсмейкер Кремля». / Власти Сирии договорились с оппозиционными боевиками об освобождении Хомса. / Из тюрьмы на северо-западе Афганистана освобождены 244 заключенных. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки