российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк потребовал от ЕС заблокировать строительство газопровода «Южный поток» Чиновники Евросоюза услышали просьбу Киева: проект нужно приостановить, заявили в Брюсселе

Евросоюз должен заблокировать строительство лоббируемого Россией газопровода «Южный поток», по которому российский газ должен по дну Черного море поступать в Болгарию и далее на европейские рынки в обход Украины. Об этом во вторник заявил в ходе выступления в Верховной Раде премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы считаем, что «Южный поток» имеет целью увеличить энергетическую зависимость Европы, устранить Украину с рынка транзита газа и усилить позиции России в Европе», – цитирует украинского премьера РБК-Украина. Яценюк отметил, что «Южный поток» не имеет ничего общего с энергетической безопасностью. «Поэтому мы призываем ЕС заблокировать этот проект», – заявил премьер Украины, добавив, что его страна будет надежным партнером Европы в вопросе газового транзита, если ей никто не будет мешать.

Накануне еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил германскому изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, что проект «Южный поток» не продвинется, пока Москва не изменит свой курс в отношении украинского кризиса. «Мы возобновим переговоры, когда российский партнер снова будет соблюдать нормы международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства», – цитирует Эттингера «Интерфакс». По его словам, «в обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том что Москва не признает правительство Киева, мы наверняка не придем ни к чему в наших переговорах».

Ранее Эттингер предупреждал Москву об ужесточении позиции Евросоюза относительно планов «Газпрома» построить на юго-востоке Европы газопровод «Южный поток». Эттингер заявлял, что не склонен отказываться от мер «третьего энергопакета», особенно в свете событий в Крыму и восточной Украине.

Во вторник представитель Еврокомиссии Сабине Бергер на брифинге в Брюсселе предложила приостановить проект «Южный поток», пока он не будет полностью отвечать законодательству Евросоюза в свете энергетической безопасности ЕС, передает «Интерфакс». При этом она подчеркнула, что ЕС не блокирует «Южный поток», но хочет, чтобы он соответствовал законодательству Евросоюза. Бергер пояснила, что, по мнению Еврокомиссии, соглашения, заключенные государствами-членами ЕС с Россией по газопроводу «Южный поток», не соответствуют законам ЕС, так как не соблюдают фундаментальных положений «Третьего энергопакета».

В конце мая председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что проект газопровода «Южный поток» не соответствует нормам Евросоюза. «В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Отдельные положения (межправительственных соглашения Россией со странами ЕС) не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения», – отметил Баррозу. Сделать такое заявление председателя ЕК подстегнула победа в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Южный поток» в Болгарии компании «Стройтрансгаз консорциум», в которую входят российская компания «Стройтрансгаз» (недавно 50% в нем купили структуры Геннадия Тимченко, попавшего в санкционные списки США и ЕС после присоединения Крыма к РФ) и болгарский Gazproekt Jug AD.

Антимонопольное расследование Еврокомиссия инициировала еще осенью прошлого года. По мнению специалистов ЕК, соглашения по строительству «Южного потока» идут в разрез с нормами «Третьего энергопакета», который вступил в силу уже после подписания соответствующих документов между Россией и Болгарией. Таким образом, Брюссель решил придать своим нормам обратную силу.

Накануне сообщалось, что Европейская комиссия потребовала от правительства Болгарии приостановить работу по строительству газопровода «Южный поток» до того момента, когда проект в полной мере не будет соответствовать европейскому законодательству в энергетике. В ЕК полагают, что при проведении конкурса по выбору компании, которой предстоит строить болгарский участок газопровода, были нарушены правила проведения процедуры. У правительства Болгарии есть месяц, чтобы дать объяснения по сложившейся ситуации. На данный момент министерство экономики и энергетики не готово официально комментировать требования Еврокомиссии, сообщает «Прайм» со ссылкой на Болгарское национальное телевидение.

В минувшую субботу, 31 мая, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Европейская комиссия не сможет остановить масштабное строительство. Он выразил уверенность, что в конце 2015 года первый газ по морскому участку «Южного потока» поступит на территорию Болгарии. Миллер подчеркнул, что «нам никто не может запретить строить», передает РИА «Новости».

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что Москва собирается довести до конца проекты «Южного потока» и «Северного потока». В том случае, если ЕС попытается помешать этому процессу, Россия для прокладки трубы будет использовать территории государств, не входящих в Европейский союз.

Напомним, проект «Газпрома» «Южный поток» предусматривает строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. м. через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ожидается, что пробный запуск пройдет уже в следующем году, а в полную силу газовая магистраль заработает в 2018 году. Бюджет морского участка «Южного потока» составляет 10 млрд евро. «Новый маршрут через Болгарию в сердце Европы минимизирует все риски, а страна станет основным транзитером газа», – считает руководитель Болгарского энергетического холдинга Иван Йовчев.

Однако в Еврокомиссии опасаются, что «Южный поток» расширит влияние РФ, что совершенно невыгодно для ЕС, в особенности в то время, когда Европа предпринимает попытки снизить энергетическую зависимость от России. Кроме того, проект газопровода через Болгарию может помешать реализации европейского газопроводного проекта «южного коридора», который должен связать Европу с Центральной Азией в обход России.

Ссылка по теме:

По газпромовскому «Южному потоку» ударили информационной войной /// СМИ: Болгария демонтирует трубы «Южного потока» из-за позиции ЕС. В компании-операторе проекта это опровергли >>>

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 03.06.14

Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в «аннексии» Крыма. / Михаил Хазин: Украина распадается из-за краха либерализма. России надо срочно изменить экономическую концепцию развития. / Доллар опять по 35. Рубль падает на фоне возможных санкций против России. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки