российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Соглашения РФ по «Южному потоку» с Болгарией идут в разрез с нормами ЕС, считают в Еврокомиссии

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что проект газопровода «Южный поток», который пройдет через Черное море в Болгарию, не соответствует нормам Евросоюза, пишет газета «Ведомости».

«В вопросе энергобезопасности Евросоюз должен действительно говорить единым голосом. Отдельные положения (межправительственных соглашения Россией со странами ЕС) не соответствуют европейским нормам и Еврокомиссия будет принимать меры, чтобы добиться их соблюдения», – сказал Баррозу на итоговой пресс-конференции саммита.

Сделать такое заявление председателя ЕК подстегнула победа в тендере по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Южный поток» в Болгарии компании «Стройтрансгаз консорциум», в которую входят ЗАО «Стройтрансгаз» (Россия) и Gazproekt Jug AD (Болгария).

Антимонопольное расследование Еврокомиссия инициировала еще осенью прошлого года. По мнению специалистов ЕК, соглашения по строительству «Южного потока» идут в разрез с нормами «третьего энергопакета», который, стоит отметить, вступил в силу уже после подписания соответствующих документов между Россией и Болгарией. Таким образом, Брюссель решил придать своим нормам обратную силу.

Напомним, проект «Газпрома» «Южный поток» предусматривает строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. м. через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ожидается, что пробный запуск пройдут уже в следующем году, а в полную силу газовая магистраль заработает в 2018 году. «Новый маршрут через Болгарию в сердце Европы минимизирует все риски, а страна станет основным транзитером газа», – считает руководитель Болгарского энергетического холдинга Иван Йовчев.

Однако в Еврокомиссии опасаются, что «Южный поток» расширит влияние РФ, что совершенно невыгодно для ЕС, в особенности в то время, когда Европа предпринимает попытки снизить энергетическую зависимость от России. Кроме того, проект газопровода через Болгарию может помешать реализации европейского газопроводного проекта «южного коридора», который должен связать Европу с Центральной Азией в обход России.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.05.14

Оппозиция в Абхазии объявила о захвате власти и требует отставки президента республики. Противники Александра Анкваба добились отставки правительства. / Китайский контракт «Газпрома» обрушит цену СПГ на азиатских рынках и вытеснит с них США. Для Европы газ дешевле не станет. / Россию поставили на второе место в мире по расходам населения на алкоголь. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки