российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Лайк» за закон В России создадут соцсеть для депутатов

В Госдуме запустят профессиональную социальную сеть для депутатов всех уровней «Парламентский портал» в рамках создания в России электронного парламента. Создать аккаунты смогут только сами народные избранники, а также приглашенные ими эксперты – юристы, политологи и экономисты. Обычные пользователи смогут лишь подсмотреть и обсудить инициативы в других соцсетях, пишут «Известия».

По мнению главы рабочей группы по созданию электронного парламента Игоря Лебедева, 245 тысяч депутатов различного уровня, которые сейчас работают по всех стране, недостаточно консолидированы. «Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть – по сути, инструмент для поиска оперативных решений для серьезных проблем», – пояснил Лебедев.

Стоит отметить, что в том случае, если депутат покидает свой пост, его аккаунт на «Парламентском портале» будет удаляться, при этом комментарии и инициативы затираться не будут. Спецсоцсеть даст возможность высказаться тем парламентариям, которые лишены голоса на заседаниях Госдумы.

В социальной сети депутаты всех уровней должны будут разместить информацию о себе и своей деятельности, а также добавить ссылки на другие соцсети, если там есть свои страницы. Кроме того, как обещают разработчики, предусмотрена интернет-агрегация, и по каждому парламентарию досье будет автоматически обновляться в зависимости от его активности во Всемирной паутине.

Большинство законодателей считают, чтобы инициатива может быть полезна. Депутатская соцсеть может стать диалоговой площадкой для парламентариев разных уровней. Когда парламентская дискуссия выйдет в среду профессионального сообщества, вырастет ее уровень, и начнет работать на создание консолидирующего эффекта. Помимо того, граждане России смогут публично наблюдать, как создается новый законопроект, это полезно с точки зрения открытости и снимает ряд вопросов о лоббировании.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.07.14

Митрофанова проверят на причастность к убийству. К делу добавился новый иск после лишения парламентария депутатской неприкосновенности. / Олег Хабибуллин срывает покровы: «Мнение полпреда – это не его мнение!». / Правительство разворачивает борьбу с торговлей госдолжностями и лоббизмом. В каждом ведомстве появятся замминистры по кадрам и профилактике коррупции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки