российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предлагают сменить триколор на имперский флаг Бело-сине-красный стяг не соответствует возрождающейся державе, считают депутаты

В Госдуме подготовлен законопроект, согласно которому имперский черно-желто-белый штандарт сменит существующий триколор. Рост патриотических настроений, считают парламентарии, должен проходить под государственным флагом, который символизирует победоносную эпоху в российской истории. Эксперты же считают, что нынешний стяг уже прижился в России как официальный, и дальше слов у депутатов дело не пойдет.

Как пишут «Известия», автором инициативы выступил член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. «Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России. Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране начале 1990-х принимались под диктовку американских советников», – пояснил депутат, добавив, что необходимо «вернуть государственный флаг, который соответствует возрождающейся славе державы».

Межу тем, историки утверждают, что черно-желто-белый флаг России был государственным только с 1858 до 1896 год. Во время праздников и на парадах он использовался наряду с сегодняшним бело-сине-красным флагом. В современной России имперский штандарт и вовсе используют в основном монархические и националистические организации.

По словам экспертов, речь о смене государственного флага заходит не впервые. Однако подобные предложения, как правило, никуда дальше слов не заходили. «Традиционно во время праздников и других мероприятий бело-сине-красный флаг вывешивался на торговых зданиях, черно-желто-белый – на государственных, – рассказал герольдмейстер и специалист по флагам Владимир Медведев. – Что касается сегодняшней ситуации, то я не думаю, что стоит менять государственный флаг. Мне кажется, существующий флаг уже прижился в России как официальный».

Стоит отметить, что на замену флагов на государственных учреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны предполагается потратить 15,5 миллионов рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.07.14

В Ростовской области спасаются от войны почти 32 тысячи украинских беженцев. / Жители России перестали нести деньги в банки. Вкладчиков останавливает напряжённая ситуация в стране и мире. / У КПП Куйбышево на территории России взорвались два украинских снаряда. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки