российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Россия разработала ответные меры на санкции против «Добролёта» Ассоциация воздушного транспорта призывает не вмешивать политику в вопросы транссибирских перелетов

В ответ на санкции Запада, которые привели к приостановке полетов российского лоукостера «Добролёт», авиационные власти России разработали ответные карательные меры по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. В частности, предлагается ограничить чартерные рейсы европейских компаний, закрыть воздушные коридоры для транзита украинских авиаперевозчиков и пересмотреть транссибирские маршруты, передает ИТАР-ТАСС.

По словам источника издания, знакомого с подготовкой соответствующих мер, в Минтрансе обсудили перечень мер, который станут ответом на санкции Евросоюза. Один из вариантов – это остановка чартерных рейсов ряда грузовых и пассажирских авиакомпаний, разрешения на полеты для которых выдавались на временной основе, то есть сверх установленных в Соглашениях о воздушном сообщении.

Помимо этого, принято идет обсуждение решения закрыть небо над РФ для транзитных рейсов украинских авиакомпаний, сообщил собеседник. Также могут быть внесены изменения в транссибирские маршруты, что неизменно повлечет за собой увеличение полётного времени и, как следствие, рост издержек авиаперевозчиков, связанных с расходом топлива на рейсе и заработной платой кабинных экипажей. Таким образом, европейские авиакомпании проиграют в борьбе с азиатскими конкурентами, а дальнейшее обострение ситуации и вовсе может привести к остановке переговоров по модернизации всей системы Транссибирских маршрутов.

Между тем, в международной ассоциация воздушного транспорта призывают Россию не вмешивать политику в вопросы пользования европейскими авиакомпаниями транссибирских маршрутов. К тому же авиаперевозчики Европы пока не знают о возможных ограничениях и продолжают работу в прежнем режиме.

Напомним, «дочка» «Аэрофлота» авиакомпания «Добролёт» с 4 августа приостановила полеты из-за санкций ЕС. «С момента незаконной аннексии Крыма «Добролёт» выполняет рейсы Москва – Симферополь, таким образом обеспечивая интеграцию полуострова в состав России и подрывая территориальную целостность Украины», – говорилось в документе Евросоюза о применении карательных мер. Европейские партнеры лоукостера аннулировали договоры лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов.

Ранее президент России Владимир Путин дал официальное поручение правительству проработать ответные меры на санкции Запада. Глава государства подчеркнул, что ответ РФ должен быть «аккуратным».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.08.14

Американские журналисты отказались встречаться с украинскими военнослужащими, спасшимися в России. МИД РФ предлагал СМИ США посетить российско-украинскую границу. / Следственный комитет РФ получил доказательства применения фосфорного оружия. Специалисты исследовали образцы почвы из пригорода Славянска. / Украина обнародует свой санкционный список 12 агуста. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки