российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США: Ответные санкции усугубят международную изоляцию России Запрет на импорт продуктов может обернуться новым экономическим кризисом для ЕС, считает финский премьер

В Белом доме считают, что санкции Запада работают по плану, а ответные меры России только еще глубже загоняют страну в международную изоляцию. Европейские поставщики опасаются, что война санкций обернется против экономики ЕС. А российские политики уверены, что запрет на ввоз продуктов поможет развить собственное производство.

Президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции, заявил, что санкции стран Запада результативно давят на экономику РФ, как и планировалось, передает ВВС. По словам представителя Белого дома Лоры Лукас Магнуссон, запрет на импорт сельхозпродукции, сырья и продовольствия только усилит международную изоляцию России и окажет дальнейшее негативное влияние на ее экономику. Ответные меры скажутся на платежеспособности россиян, ускорят инфляционные процессы и ухудшат инвестиционный климат, отметила Магнуссон.

В администрации американского главы эти данные подтверждает Шон Тернер. По его мнению, «месть западным компаниям или странам только усилят международную изоляцию России и нанесут вред ее собственной экономике».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин утвердил применение специальных экономических мер «в целях защиты национальных интересов» страны. В частности, указ, подписанный президентом, запрещает ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с событиями на Украине.

В настоящее время правительство РФ работает над перечнем продуктов, попадающих под запрет. В Россельхознадзоре дали понять, что список запрещенных к ввозу товаров будет «максимально широким». По словам помощника главы ведомства Алексея Алексеенко, Россия может полностью запретить импорт фруктов и овощей из стран ЕС, а также продукции из США, к примеру, курятины.

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько сообщил, что под запрет попадут три группы сельскохозяйственного сырья и продовольствия: мясная продукция, молочная, а также фрукты и овощи, передает «Интерфакс». «Доля импортного мяса на российском рынке снизилась до 24%, хотя еще в 2005 году она составляла 43%. Импорт на рынке молока можно оценить в 25%, но по сыру он достигает 50%», – сказал Рылько.

Между тем, в Европе ответные меры РФ считают «контрпродуктивным и неоправданным». Финский премьер Александр Стубба уверен, что война санкций может обернуться новым широкомасштабным экономическим кризисом, пишет агентство Рейтер. «Если ответные санкции ударят по Финляндии непропорционально, то мы обратимся за помощью к нашим партнерам по ЕС», – заявил Стубб на пресс-конференции в финском городе Эспоо. С финским премьером соглашаются и аналитики. По их мнению, запрет ударит больней всего по странам Восточной Европы, которые исторически имеют тесные торговые связи с российскими партнерами.

Отметим, что на долю России приходилось свыше 21% общеевропейского экспорта овощей и 28% экспорта фруктов. При этом объем закупок куры из США российскими партнерами составляет около 8% от всего экспорта американской курятины. В целом же объем российского импорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции из США за прошлый год составил 1,3 млрд долларов.

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что введение все новых санкций друг против друга не приведет к решению украинского кризиса. Отношения ЕС и России сейчас плохие как никогда, отмечает посол, следует смотреть, как совместно работать, а не вводить санкции. «Важны не санкции, а обоюдное решение разрешить кризис», – подчеркнул Ушацкас.

Впрочем, по словам директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, ответные санкции помогут простимулировать собственное производство. По мнению эксперта, на эти цели нужно привлечь средства импортеров, и создать специальный фонд. Кроме того, Россия может возместить импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции, обратившись к другим государствам-поставщикам. Тем временем Россельхознадзор уже снял ограничение на поставки мясомолочной продукции из Бразилии, и далее намерен расширять поставки продуктов из других латиноамериканских стран.

Вопрос вызвал бурную дискуссию во всемирной сети. Пользователи ожидают скорейшего повышения цен на продовольствие, а также предполагают, что запреты можно будет обойти. Речь идет о применении реэкспорта, когда, скажем, те же польские яблоки будут попадать в Россию через Белоруссию или Казахстан – в другой упаковке.

Вашингтон, Москва, Зоя Осколкова

Вашингтон, Москва. Другие новости 07.08.14

Обама: Киев сам справится с ополченцами. / За время боевых действий в Луганской области погибли около 1,5 тысяч человек. / Московским чиновникам запретили пользоваться «Яндекс.Почтой» и Gmail. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки