российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Георгий Сатаров назвал «самоубийственным бредом» введение Путиным продуктовых санкций против ЕС и США Президент ведет Россию к голоду, считает эксперт

Президент РФ Владимир Путин, ограничивший импорт продовольствия из ЕС, США, Австралии и других стран, присоединившихся к санкциям против Москвы, объявил вместо холодной войны объявил «голодную войну своему родному народу». Такое мнение высказал известный музыкальный критик Артемий Троицкий в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». С ним соглашается президент фонда «Индем» Георгий Сатаров. Эксперт жестко раскритиковал действия Путина, назвав бредовым решение о введении ответных санкций. «Путин ввел четвертый пакет санкций против России. Это не просто бред, а бред самоубийственный», – пишет Сатаров в своем ФБ*.

Глава фонда «Индем» считает решение об ограничении ввоза в РФ продовольствия непродуманным и сомневается, что России удастся заместить импортные продукты, попавшие в «черный список».

«Не просчитано, например, что огромное число продовольственных и потребительских товаров, продаваемых в России производится на ввозимом сырье, – отмечает Сатаров. – Пример – «наша» колбаса. Россия не производит мяса, которое годится для изготовления колбасы. Исчезнет и «наш» шоколад».

По словам эксперта, «производство огромного числа продуктов зависит даже не от базового сырья, а от мелких ингредиентов, также ввозимых, но без которых продукта не будет. Равным образом это касается и потребительских товаров».

«Чтобы заместить большое число разнообразного ассортимента нужен свободный бизнес, малый и средний. Вы его в России последнее время видели? – вопрошает Сатаров. – Исчезает, напуганный».

Эксперт не верит, что отечественные производители смогут накормить страну.

«Конечно, нам пообещают, что государство создаст могучие корпорации, которые и будут кормить и одевать страну. Это уже полная ж…, – заявил эксперт. – СССР не смог. А эти не просто не смогут, но еще все разворуют».

«Когда всевышний хочет покарать страну, он посылает ей Путина», – резюмирует Сатаров.

Старший редактор New Republic Юлия Иоффе назвала продуктовые ограничения Путина еще одним способом наказать средний класс.

«Если запрет действительно будет введен <…>, он ударит не по Америке и не по ЕС, а по тому классу хорошо образованных людей с высокими зарплатами, которые много путешествуют и знают разницу между Неро Д'Авола и Неббиоло и между прошутто и хамоном серрано, – пишет Иоффе в своей статье. – Это относительно небольшой срез и они же – те самые люди, которые выходили на улицы зимой 2011-2012 годов, чтобы протестовать против Владимира Путина: городской средний класс, или «креаклы», как насмешливо назвал его Кремль».

Она прогнозирует, что «у запрета будет и более широкий эффект». «Большинство ресторанов в стране сегодня предлагают что-то из Европы: чешское или немецкое пиво, недорогие итальянские или французские вина. <…> Запрет не пройдет незамеченным и вне креативного класса», – пишет журналистка (перевод slon.ru).

Известный российский политолог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий в свою очередь заявил, что рядовые жители России и правящая элита не заметят продуктовые контрсанкции против стран ЕС и США.

«Читаю посты, авторы которых плачут по поводу предстоящего исчезновения качественных французских сыров и средиземноморских вин, и недоумеваю: где они всё это покупают? «Французские» продукты из большинства московских супермаркетов делаются в Подмосковье, – пишет эксперт в своем ФБ*. – А вина, идущие в массовое потребление под французскими или итальянскими марками, оказываются такого качества, что их запретить надо непременно, дабы не позорить Францию. И разливают их тоже, полагаю, отнюдь не в Бородо».

Кагарлицкий отмечает, что «есть магазины, где всё – настоящее, по соответствующим ценам». При этом он замечает, что «это не для рядового москвича и даже не для подавляющей части среднего класса, представителям которого сегодня дешевле и проще поехать за границу, чтобы там поесть настоящих продуктов, чем пытаться приобрести всё это в родном городе».

«В общем, вопрос о санкциях, это получается, вопрос классовый, – заключает эксперт. – Ударят они по умеренно богатым. Низы общества их не заметят, по крайней мере, на первых порах». «Правящая элита тоже не заметит – они-то найдут средства и возможности, чтобы их привычная диета не пострадала, – рассуждает эксперт. – Будет это им стоить дороже, чем теперь, но деньги – не то, в чем они испытывают стеснение».

При этом Кагарлицкий пишет, что «возможный запрет на ввоз в Россию французского сыра спровоцировал прямо-таки истерику» у «столичной интеллигенции». В то время как «бомбардировки Донецка и гуманитарная катастрофа в осажденном Луганске не вызывают у нее никаких эмоций кроме, разве, злорадства», – отмечает эксперт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.08.14

Глава «РЖД»: Обнародование доходов опасно для моей семьи. «Не хочу быть унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла». / Коммунальщики разбирают Майдан Незалежности в центре Киева. Майдановцы оказывают активное сопротивление. / Отправленный в отставку главный следователь Урала Руслан Ибиев за неделю до этого ушел в отпуск. ДОКУМЕНТ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки