российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Литве засекретят список невъездных граждан РФ Объекты санкций узнают о своем статусе, только прилетев в Вильнюс

Литва засекретит стоп-лист граждан России. которым запрещено пребывание в этой стране. Формально это обосновывается литовским законодательством, защищающим неприкосновенность частной жизни. Фактически – такой подход означает, что запрет на въезд для каждого фигуранта закрытого списка станет неожиданностью, причем в момент прибытия фигуранта в вильнюсский аэропорт, что можно считать «дополнительными мерами морального воздействия».

МИД Литвы в ближайшее время завершит составление списка невъездных граждан России, но его содержание будет засекречено, приводит портал delfi сообщение телеканала LNK.

«Являясь членом Европейского Союза (ЕС), Литва согласует вопросы санкций с другими странами ЕС и высказывается за их ужесточение. Если говорить о включении конкретных исполнителей из России в нежелательный список, то пока это не принято, но мы не исключаем возможность рассмотреть этот вопрос в будущем, если понадобится, в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире», объявила пресс-секретарь литовского премьера Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

О том, что в ответ на события на Украине Литва готовит национальные санкции, в конце июля сообщила президент Даля Грибаускайте. По ее словам, такая возможность обсуждалась с другими странами – членами ЕС в Совете по общим делам в Брюсселе.

«Абсолютным приоритетом для Литвы является установленный Европой режим санкций в отношении России. А национальные меры, которые мы применяем или готовимся принять, они не создадут какой-то особый национальный режим санкций, который Литва будет осуществлять отдельно. Речь идет о тех средствах, которые позволяет наша законодательная база. Конкретно речь идет об иностранцах, нахождение которых на территории страны считается опасным» – заявлял вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас.

Ранее некоторых российских граждан сделали невъездными в Латвию – за публичную позицию по Крыму, Донбассу и Украине. Молодежное сообщество литовской партии консерваторов Союз отечества – Литовские христианские демократы обратилось к руководству Литвы с призывом последовать примеру латышей и «предпринять соответствующие действия, включив пропагандистских исполнителей из России в списки нежелательных в Литве лиц».

Вильнюс. Другие новости 08.08.14

Донецк всю ночь находится под обстрелом. / В Челябинской области все-таки будут продавать американские окорочка. А говядину уже привезли из Латинской Америки. / Власти Канады: Мы даем то, что Украина попросила у нас. Канада начала поставки на Украину нелетального военного оборудования. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки