российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четырех депутатов Госдумы не пускают за рубеж из-за долгов Может дойти до лишения мандатов, считают эксперты

Четырем представителям фракции «Справедливая Россия» Федеральная служба судебных приставов (ФССП) запретила выезд за границу. Илья Пономарев, Олег Михеев, Владимир Парахин и Александр Четвериков теперь не смогут выехать из страны из-за многомиллиардных долгов, пишут «Известия».

Как стало известно, из ФССП спикеру ГД Сергею Нарышкину были направлены исполнительные листы на четырех депутатов. В этом случае в отношении парламентариев действуют те же законы, что и для обычных граждан-должников. На погашение долга бухгалтерия может направить до половины оклада задолжавших депутатов, а также для них будет введен запрет на выезд за границу.

По данным издания, справделиворосс Олег Михеев накопил долг из банковских кредитов, госпошлин и других сборов в сумму 5,4 млрд рублей, Александру Четверикову ФССП предъявляет долг в размере 23,2 млн рублей, Владимиру Парахину и Илье Пономареву 11,7 и 2,7 млн соответственно.

Между тем, по мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, в случае особой упрямости некоторых парламентариев, может встать вопрос и о лишении их мандатов. «В данном случае можно говорить об объединении усилий как руководителей законодательной ветви власти, так и кредиторов и правоохранительных органов в решении проблемы. Вполне допускаю, что кто-то из злостных должников, не желающих решать этот вопрос на основе компромисса и полюбовно, может быть лишен депутатского мандата», – отметил эксперт.

Стоит отметить, что в общей сложности ФССП с начала лета заявила о 60 высокопоставленных персонах среди должников. 40 из них являются депутатами Госдумы, 8 числятся в Совете федерации, 3 занимают должности руководителей ведомств. Рекордсменами по суммам накопленной задолженности можно назвать депутата Олега Михеева и сенатора Вагиза Мингазова, которые должны 5,4 и 4,35 млрд рублей соответственно.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.08.14

В Риме расклеены плакаты призывающие к бойкоту еврейских торговцев (ФОТО). По распоряжению мэра их срочно удаляют муниципальные службы коммунхоза. / США будут душить Аргентину в рамках американской юрисдикции. / Американцы сбросили продовольствие и питьевую воду блокированным иракцам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки