российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слова Путина о взятии Киева были вырваны из контекста, признали в Еврокомиссии

Брюссель, Сентябрь 05 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Фраза президента России Владимира Путина о готовности российских военных «взять Киев за две недели», переданная председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, была вырвана из контекста, признали в ЕК. Об этом в интервью газете Wall Street Journal сообщила пресс-секретарь организации Пиа Аренкильде-Хансен.

«Я могу только добавить, что председатель ЕК в ходе закрытого заседания проинформировал своих коллег в Европейском совете о разговоре, который он провел с президентом Путиным, – сказала Аренкильде-Хансен. – К сожалению, часть его информации была предана огласке в вырванном из контекста виде».

Впрочем, пресс-секретарь согласилась с тем, что подобные вопросы «решаются по дипломатическим каналам, а не через прессу». Кроме того, Аренкильде-Хансен отметила, что всё, что Еврокомиссия считала нужным сказать относительно разговора Баррозу и Путина, изложено в пресс-релизе.

Напомним, на прошлой неделе в европейских СМИ появилась информация о том, что председатель ЕК процитировал слова российского президента из последнего телефонного разговора. В частности, Баррозу отметил, что Путин, якобы, угрожал «взять» Киев за две недели.

В Кремле заявили, что слова российского лидера были вырваны из контекста и имели другой смысл, а сам факт разглашения деталей телефонных переговоров председателем Еврокомиссии «выходит за рамки дипломатической практики».

Позже, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Администрация президента РФ, для того чтобы «снять все недоразумения», готовы обнародовать запись телефонного разговора Путина с Баррозу.

Политика. Другие новости 05.09.14

Порошенко: Вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решать украинский народ. / Выяснились пикантные подробности эмиграции в Киев лидера свердловской «Родины». Политолог Иванов пытался прихватить с собой партийную печать. / Удобные вопросы под готовые ответы: Куйвашев вышел в эфир ОТВ с театрализованным ток-шоу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки