российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: ЕС может отказаться от новых санкций против России Европа хочет «дать перемирию шанс»

Брюссель, Сентябрь 05 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Евросоюз может на несколько дней отложить введение новых карательных мер в отношении России, а, возможно, и вовсе отказаться от усиления давления, в том случае, если на встрече в Минске будет достигнута договорённость о прекращении огня на Украине. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По словам одного из дипломатов, лидеры стран ЕС «хотят дать перемирию шанс». Введение санкций против РФ может быть отложено, по словам разных источников, на срок от трёх до семи дней. Повлиять на решение Евросоюза смогут лишь итоги переговоров в Минске, которые пройдут сегодня между представителями Украины, России и ОБСЕ. «Если стрельба прекратится, появится возможность и вовсе не вводить эти санкции», – отметил один из дипломатов.

Заседание Комитета постоянных представителей стран Евросоюза по вопросу введения санкций в отношении России, с целью подготовить новый пакет карательных мер, началось сегодня в полдень. «После этого последнее слово останется за странами-членами ЕС – принимать его или нет, учитывая происходящие на местах события», – цитирует источник в дипломатических кругах ИТАР-ТАСС.

Отметим, сегодня в заседании контактной группы по ситуации на Украине примет участие и премьер-министр самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко. Ожидается, что результатом встречи станет соглашение о перемирии.

Впрочем, глава британского МИД Филип Хаммонд настроен скептически, сообщает ВВС. По его словам, санкции будут введены, несмотря на возможные договоренности сторон конфликта. При этом, в случае реального прекращения огня на востоке Украины, ЕС может отменить ограничительные меры в любой момент. Западные лидеры тверды в решимости усилить давление на российского президента, добавил Хаммонд.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заверил, что готов дать поручение о двустороннем прекращении огня, если встреча в Минске пройдёт удачно.

Политика. Другие новости 05.09.14

Владимир Познер: Эскалация холодной войны в 2014-м – это тот же «карибский кризис» 1962 года. Украинскую войну могли остановить в НАТО, как Хрущев предотвратил ядерную войну, уступив Штатам 50 лет назад. / В Москву прибыл новый посол США. / В районе Мариуполя идут тяжелые бои между ополченцами и силовиками. Очевидцы заявляют, что в город вошла боевая техника ополчения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки