российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые санкции ЕС ударят по нефтяным и стратегическим оборонным предприятиям РФ. Медведев: Россия ответит контрмерами Для западных авиакомпаний могут закрыть российское небо

Под новые санкции Евросоюза в отношении России могут попасть ряд крупных российских нефтяных и оборонных компаний, сообщает американское издание The Wall Street Journal, в распоряжение которой попал проект санкционного решения.

По сведениям издания, в «черный» список попали «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», «Оборонпром», «Объединённая авиастроительная корпорация» (ОАК) и «Уралвагонзавод». Эти компании не смогут кредитоваться на рынке европейского капитала на срок более 30 дней. Данное ограничение будет действовать и для тех организаций, которые попали в санкционный список ранее: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Кроме того, по замыслу Брюсселя, странам ЕС будет запрещено экспортировать продукцию «Калашникова» и «Станкоинструмента» и электронно-оптической компании «Сириус». Также этим компаниям будет запрещена продажа технологий двойного назначения из западных стран.

ЕС может также запретить заключение новых контрактов, связанных с проектами по разведке и добыче нефти на арктическом шельфе или по добыче сланцевой нефти.

Ожидается, что новые санкции Евросоюза против России вступят в силу с 9 сентября. Ранее сообщалось, что введение новых дискриминационных мер ЕС в отношении России отложено до 8 сентября из-за заключенного в Минске 5 сентября перемирия между украинскими властями и ополченцами юго-востокеаУкраины.

Накануне председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что ЕС может отказаться от введения новых санкций или пересмотреть уже принятое решение, если на юго-востоке Украине установится устойчивый режим прекращения огня и/или начнутся мирные переговоры.

При этом Ромпей отметил, что Россию «с трудом» можно склонить к серьезным переговорам, а прекращение огня – «хотя и важный, но все-таки первый и пока лишь единственный шаг» на пути урегулирования украинского кризиса.

По его мнению, введенные санкции в отношении России доказали свою эффективность. «Российская экономика падает. Это происходит, прежде всего, по причине санкций», – уверен он.

Со своей стороны, глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью газете «Ведомости», что Россия ответит ассиметрично на новые западные санкции.

Если в отношении РФ будут введены санкции, «связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично», – заявил Медведев, напомнив, что «часть таких решений, например, ограничения в транспортной сфере» он ранее озвучил на заседании правительства.

Речь идет о закрытии неба над Россией для пролета самолетов западных авиакомпаний. «Если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания», – пояснил он

В то же время, по мнению Медведева, принятие контрсанкций со стороный Москвы – это нежелательный вариант развития событий. «Это плохая история. Хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали», – сказал премьер.

При этом глава правительства подчеркнул, что принятие дополнительных санкций не нацелено на установление мира на Украине. «Они бьют мимо, и это понимает абсолютное большинство политиков. Есть просто инерция мышления, и, к сожалению, желание использовать силу в международных отношениях», – сказал Медведев.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 08.09.14

В мэрию Москвы направлена заявка на «Марш мира». Организаторы планируют собрать 50 тысяч человек. / В Якутии украинские беженцы получат по 10 тыс. рублей. На неотложные нужды. / Пентагон потребовал у России полностью отвести войска от грузинской границы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки