российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЕС обещают пересмотреть антироссийские санкции 30 сентября Полной отмены запретительных мер не будет из-за Крыма

Москва – Брюссель, Сентябрь 23 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – 30 сентября в Евросоюзе пообещали начать пересмотр санкций, введенных в этом году против российских политиков и отдельных отраслей экономики. К этому дню МИД ЕС должен представить постпредам стран-членов доклад о выполнении соглашений по урегулированию конфликта на Украине. При самом благоприятном для Москвы сценарии пострпреды евростран могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер. Однако о полной отмене санкций речи не идет: большая часть из «мер подавления», вводившихся против России с апреля, посвящена не гражданской войне на Украине, а воссоединению РФ с Крымом, что на Западе официально считается «аннексией».

12 сентября вводя новый пакет ограничительных мер в отношении России, глава Европейского совета Херман Ван Ромпей сказал, что в зависимости от реализации минских договоренностей и развития ситуации на юго-востоке Украины ЕС может «изменить, приостановить или отменить санкции – частично или полностью». Сегодня газета «Коммерсант» сообщает, что решение о дальнейших действиях в отношении России будет принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе.

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич уточнила, что именно к этому дню внешнеполитическая служба ЕС должна представить постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня». после ознакомления с этим докладом постпреды (в консультации со своими столицами) должны предложить, что делать с санкциями в отношении России. При самом благоприятном для Москвы сценарии они могут высказаться за постепенную отмену части ограничительных мер. Однако возможная отмена санкций будет происходить в произвольном порядке.

Всего с 17 марта 2014 года ЕС принял девять пакетов санкций против РФ. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Основной удар по российской экономике нанесли ограничительные меры в отношении энергетического, финансового и оборонного секторов. При этом исходные формулировки санкций лишь в небольшой степени связывают их действие с войной на Донбассе: все меры из 9 раундов связаны, в первую очередь, с воссоединением России с Крымом, каковой процесс в ЕС называют аннексией. Это означает, что формально ЕС имеет право сохранять почти все ограничительные меры, несмотря на любые шаги Кремля в отношении Украины и республик Донбасса. Одновременно в дипломатических заявлениях представители ЕС заявляют, что главным условием для пересмотра санкций является реализация договоренностей по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

В случае отмены ЕС части санкций Россия в течение суток может отменить собственное эмбарго на импорт товаров из Европы. Для этого достаточно лишь постановления правительства об изменении постановления от 7 августа.

Ранее в Минске контактная группа по Украине приняла меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, отвод войск и военизированных формирований от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны.

Контроль над исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий. В переговорах участие принимали также первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, председатель верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

Политика. Другие новости 23.09.14

Тюменский избирком утвердил Владимира Якушева в должности губернатора. Удостоверение главы региона он получит на ближайшем заседании регионального парламента. / Федор Андреев покинул пост президента АЛРОСА. По «медицинским обстоятельствам», как Трутнев прописал. / Джихадисты применили химическое оружие против иракской армии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки