российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛДПР просит проверить законность продажи Русской Калифорнии Депутаты хотят вернуть Форт-Росс и поставить там «Искандеры»

Москва, Сентябрь 26 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Либерал-демократ Михаил Дегтярев просит министерство иностранных дел разъяснить статус земель бывшего русского поселения в Калифорнии, а также определить была ли законной сделка по приобретению Форт-Росс Соединенными Штатами. По мнению парламентария, Россия до сих пор может считать данный участок земли своей территорией, пишет газета «Известия».

История основания Форт-Росса берет свое начало в во второй половине XVIII – начале XIX веков, тогда Северную Америку активно исследовали российские первопроходцы и купцы. Российско-американская компания направила Николая Резанова в экспедицию в Калифорнию для того, чтобы договорится с испанцами о снабжении продовольствием русских поселений на Аляске. Резанову удалось достичь соглашения с комендантом испанской крепости в Сан-Франциско. О своем успехе русский мореплаватель рассказал Александру Андреевичу Баранову и предложил основать русское поселение в Калифорнии. В 1812 году на побережье возник укрепленный форпост, получивший название Форт-Росс.

По словам доктора исторических наук Сергея Волкова, мотивы создания этого поселения сходны с причинами, побудившими создавать поселения на Аляске. Свой морской торговый порт как точка опоры, торговая фактория был необходим. Форт-Росс создавался как сельскохозяйственная база, здесь разводили крупный рогатый скот, лошадей и овец, выращивали пшеницу, овощи и фрукты. Примечательно, что индейцы активно привлекались к работам в форте, но за все время существования российского поселения в Калифорнии не было ни одного вооружённого конфликта между поселенцами и коренными жителями.

К тридцатым годам XIX века поставками продовольствия из Канады на Аляску занималась британская Компания Гудзонова залива. Форт-Росс с его неопределенным международным статусом стал убыточным и Российско-американская компания приняла решение о его продаже. В 1841 году Форт-Росс был продан швейцарскому авантюристу с мексиканским паспортом Джону Саттеру. Но как осуществлялась сделка, какие документы сохранились и были ли выплачены все деньги, известно весьма туманно. По некоторым данным, Саттер должен был заплатить 42,8 тысяч рублей серебром, однако по свидетельствам тогдашнего государственного инспектора Головина, Саттер не выполнил условия договора и остался должен России основную сумму – 37,5 тысяч рублей.

Изучив условия сделки о продаже Форт-Росс, Дегтярев допустил возможность возникновения территориального спора между Россией и США. «Вся история американских отношений в сфере построения государства и завладения землей и имуществом – это убийства, грабежи и террор. Но мы не индейцы, которых американцы выселили. Мы русские и просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и ее детали покрыты мраком, – заявил депутат. – Если расследование выявит нарушения ее законности, то нам надо обратиться в Высший арбитражный суд, с тем чтобы вернуть свою землю и поставить там систему «Искандер». Следующая сделка, которую нужно проанализировать, – это ситуация с Аляской».

В свою очередь МИД РФ сообщил, что депутатский запрос в соответствии с законом будет рассмотрен и ответ будет дан в течение 30 дней.

Политика. Другие новости 26.09.14

Георгий Федоров: Термин «кремлевская пропаганда» некорректен. США доносят свою позицию в глобальном масштабе, а Россия – в локальном. / Яценюк нашел «руку Кремля» в украинских газохранилищах. Премьер Украины обвинил Москву в отключении Венгрией реверса газа. / В Свердловском заксобрании начинается новый политический сезон. Он обещает быть горячим. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки