российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Окружение Путина: российская государственная машина вот-вот остановится Группа Медведева против группы Сечина

Российская государственная машина замедляет свой ход и вот-вот остановится, пишет агентство Bloomberg.

«Такую оценку дают пять чиновников, близких к президенту Путину. Они говорят, что борьба в средоточии ближнего круга Путина замедляет принятие решений в момент, когда на экономику давят санкции. В ситуации, когда Путин сосредоточен на внешней политике, конкурирующие фракции борются за влияние, сказали эти люди, пожелавшие остаться анонимными при обсуждении внутренних вопросов», – говорится в статье.

По словам этих источников, одна из групп, собравшаяся вокруг премьер-министра Дмитрия Медведева, обеспокоена растущей изоляцией России от глобальной финансовой системы. Другая группа, в которую входят главы госкомпаний типа Игоря Сечина из «Роснефти» и ветераны спецслужб, отдает предпочтение усилению контроля государства над экономикой.

По мнению издания, российская правящая элита испытывает встряску в момент, когда экономика катится к рецессии, рубль рекордно слабеет, а конфликт на Украине усугубляет противостояние с США и их союзниками. Цены на нефть упали до минимума за последние 27 месяцев, банки все чаще обращаются за финансированием к государству, так что денег становится меньше.

«Конфликт между соперничающими пропутинскими кланами, который длится уже долго, обострился до войны, – говорит Станислав Белковский, экс-советник Кремля. – Элита борется за скудеющий корпус активов».

«Со своей стороны, пресс-секретарь президента Песков сказал, что споры между чиновниками не сказываются на эффективности управления и «неверно» утверждать, будто Путин слишком занят, чтобы заниматься безотлагательными экономическими вопросами», – говорится в статье. «Споры были всегда, – сказал Песков в телефонном интервью. – Споры есть и будут. Но утверждение, что налицо эскалация, абсолютно неверно».

Между тем, по словам чиновников, междоусобица соперничающих групп усиливается из-за ареста Владимира Евтушенкова и «правовой кампании прокуратуры за национализацию его нефтяной компании «Башнефть».

Источники утверждают, что Евтушенков находится в тесном альянсе с Медведевым и его союзниками. «Они не ладят с «силовиками» – группой могущественных политических деятелей, в которую входят такие фигуры, как Сергей Иванов, глава администрации Путина, – те, кто в прошлом служил в спецслужбах и десятки лет проработал с президентом», – передают журналисты. «Медведев проиграет эту битву, и «Башнефть» повторит судьбу ЮКОСа», – сказал Белковский.

«Госкорпорации перешли в наступление на частный бизнес, – утверждает социолог Ольга Крыштановская. – Налицо дефицит ресурсов. Они нуждаются в ресурсах, а Путин – в лояльности и подконтрольности». «Люди говорят, что чиновники, у которых уже есть разногласия из-за Украины, теперь держатся тихо и ждут, чем кончится дело Евтушенкова, и кто, возможно, станет следующим», – говорится в статье.

2 октября Путин попытался успокоить инвесторов, заявив, что массового пересмотра результатов приватизации не будет. «Пять чиновников, которые высказались после ареста Евтушенкова и до того, как Путин прокомментировал потенциальные продажи активов, сказали, что неспособность договориться почти не дает проводить политику, необходимую для предотвращения рецессии в экономике и адаптации к санкциям», – утверждает издание.

По словам двух источников, замедленная реакция России на экономические проблемы может объясняться тем, что Путин занят внешней политикой, а Медведев впал в нерешительность.

Между тем, Игорь Сечин опроверг утверждения, что он будто бы режиссировал дело Евтушенкова, чтобы добиться контроля над «Башнефтью». «Это миф, – сказал Сечин в интервью 26 сентября. – У некоторых агентств есть метод отвлечения внимания, и в данном случае такая тема для отвлечения внимания – это я».

Сечин провел параллель между делом «Башнефти» и расследованием в связи с хорватской компанией INA Industrija Nafte d.d. В Хорватии бывший фактический глава государства Иво Санадер был признан виновным в подкупе и служебных злоупотреблениях.

«Никто не говорит, что эта ситуация разрушила инвестклимат в Хорватии, как раз наоборот, – заявил Сечин. – Некоторые главы государственных органов задержаны, следствие продолжается. И этот рынок считается весьма транспарентным, законным и безопасным для бизнеса. Думаю, именно таким образом нужно отнестись и к этой ситуации». О Медведеве Сечин сказал: «Во главе правительства стоит премьер-министр с огромным опытом, внушающий уважение».

Со своей стороны, аналитик Маша Липман говорит: «Когда экономическая эффективность и рациональность вступают в конфликт с контролем и верховенством, Путин всегда выбирает второе». По ее словам, фракция «государственников» все сильнее хочет полной власти для себя. «Эта тенденция стала необратимой. Медведев под угрозой, и его увольнение с поста премьера уничтожит последний бастион [фракции] рационалистов».

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 07.10.14

МВФ предсказывает Испании бурный экономический рост. / Европейские правые заблокировали важное для Украины решение. / Боевая авиация международной коалиции нанесла удары по исламистам в Сирии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки