российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе провели свой «марш УПА»: у памятника Тарасу Шевченко прогуливались петухи и куры желто-голубого цвета (ВИДЕО)

Жители Одессы представили свое видение марша памяти героев УПА (Украинской повстанческой армии), запланированного на 14 октября в Одессе. Активисты возле памятника Тарасу Шевченко выпустили несколько петухов и кур, раскрашенных в желто-голубые цвета и наряженных в ленточки с символикой националистической организации «Правый сектор».

Организаторы оригинального флешмоба именовали это «шествие» как «видео с Марша УПА глазами нормального одессита», пишет информагентство «Таймер». «Как известно 14 октября 2014 в Одессе должно было пройти событие крайне интересное с точки зрения карательной психиатрии! Планировалось факельное шествие в память о хероях, павших за миллиарды Вальцмана-Потрошенко, за лимузины Этинзона-Кличко, за светлые перспективы европейской содомии и ради победной легализации марихуаны. Именно за эти «ценности», святые для каждого испившего чаю на майдане, умирают сами и массово убивают мирных жителей, женщин и детей на Донбассе, прозомбированные телевизором «храбрые» херои с красно-чёрными лентами», – отмечается в анонсе акции. По мнению организаторов, именно так вышеупомянутые люди выглядят в глазах обычных одесситов и воспринимаются городским большинством.

Отметим, что настоящий «марш УПА»В прошел 14 октября в Одессе без происшествий. Акцию, по данным информагентства «Думская», проводил «Демократический альянс» в честь героев силовой операции на востоке Украины.

А в Киеве, напомним, акция вылилась в беспорядки, националисты штурмовали Верховную раду, требуя признать воинов повстанческой армии борцами за независимость Украины. Несколько сотен демонстрантов под знаменами партии «Свобода» и правоэкстремистской группировки «Правый сектор», скандирующих «Слава Украины!», а также под гимн Украины начали забрасывать Раду и кордоны силовиков шумовыми гранатами, петардами, камнями, дымовыми шашками.

В результате пострадали 17 сотрудников милиции, 11 бойцов Нацгвардии, более 20 участников акции были задержаны.

Представители ЕС и США осудили беспорядки под зданием Верховной рады. В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбински отметил, что обнадеживающие шаги украинского парламента по принятию важных для страны законов не должны быть омрачены насильственными протестами, которые произошли перед зданием ВР.

Украинская повстанческая армия (УПА) была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, а в течение какого-то времени и против гитлеровцев. После окончания войны она продолжала борьбу против советской власти. При президенте Викторе Ющенко (2005 – 2010 годы) представители ОУН-УПА были официально признаны борцами за независимость. Героизация УПА и ее лидеров – Степана Бандеры и Романа Шухевича – вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

Одесса, Татьяна Ильина

Одесса. Другие новости 15.10.14

Кремль ответил на обвинения оппозиции в срыве концертов и лекций. Иванов: «Никакого закручивания гаек не происходит». / За запрет курительных смесей в России выступили более 10 тысяч югорчан. Письмо с законодательной инициативой было отправлено премьер-министру РФ. / В Донбассе истекает контрольный срок «режима тишины». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках