российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британский премьер призвал к ужесточению санкций против России: «Москва угрожает Европе»

Великобритания готова ужесточить санкции в отношении России, если Москва продолжит дестабилизацию ситуации на Украине. Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В то же время он подчеркнул, что Лондон не желает новой холодной войны с Россией, передает Рейтер. По словам Кэмерона, действия России представляет угрозу для остальной Европы, но еще не поздно предотвратить новую холодную войну.

Выступая накануне на банкете у лорда-мэра Лондона, британский премьер подчеркнул, что холодная война не является неизбежным результатом в отношениях ЕС и России: «Это не то, чему мы стремимся». И добавил, что скажет об этом президенту РФ Владимиру Путина в ходе саммита G20 в австралийском Брисбене.

Вместе с тем, по словам британского премьера, действия России на Украине несут серьезную угрозу остальной части Европы. «Нам не нужно напоминать о последствиях игнорирования того, как большие страны в Европе запугивают меньшие по размерам государства», – отметил он. При этом, как считает Кэмерон, украинский кризис не разрешить военным путем. Британский премьер добавил, что западные санкции оказывают на Россию большое влияние, и они будут ужесточены, если Москва продолжит «нарушать территориальную целостность» Украины.

«Если Россия продолжит следовать по тому пути, которым она идет сейчас, то мы продолжим усиливать давление, и отношения России с остальным миром в будущем радикально изменятся», – подчеркнул он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию в Донбассе и признали несоблюдение Минских договоренностей, «что приводит к дальнейшей эскалации», передает пресс-служба украинского президента. Стороны «выразили особую обеспокоенность по поводу перемещения многочисленных колонн с тяжелой военной техникой со стороны российской границы, что подрывает процесс мирного урегулирования», отмечается в пресс-релизе.

Отношения России и Запада резко ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США не признали результаты мартовского референдума в Крыму, во время которого более 96% граждан проголосовали за присоединение к России, после чего ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов, компаний, банков, а также энергетического, финансового, оборонного секторов российской экономики. Последний пакет ограничительных мер был введен 12 сентября. Возможность ужесточения санкций Брюссель рассмотрит на встрече глав МИД ЕС 17 ноября.

Лондон, Наталья Аникина

Лондон. Другие новости 10.11.14

Reuters: Вашингтону не нравится новый Великий шелковый путь. Центр тяжести мировой экономики смещается в Китай. / Свердловские депутаты назвали проект бюджета-2015 выдумками и самообманом. / Le Figaro: Си Цзиньпин и Владимир Путин – «шокирующий тандем». Запад обеспокоен сотрудничеством России и Китая. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки