российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз грозит России новыми санкциями, если ополченцы Донбасса перейдут в наступление Вопрос об ужесточении мер против Москвы может быть рассмотрен в декабре

Евросоюз на саммите в декабре может обсудить ужесточение экономических санкций в отношении России, если ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик начнут наступление на позиции украинских силовиков и попытаются завоевать новые территории. Вопрос об усилении ограничительных мер против ряда секторов российской экономики РФ может войти в повестку саммита ЕС, запланированного на 18-19 декабря. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник в структурах Евросоюза.

По словам собеседника издания, Запад может вновь задействовать инструмент санкций в случае обострения обстановки на юго-востоке Украины. Другой источник газеты в одном из ключевых государств ЕС пояснил, что «красная линия» для Брюсселя – это «попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий, помимо тех, что они контролируют сегодня».

Как отмечает «Ъ», в ходе вчерашнего заседания министров иностранных дел ЕС представители некоторых стран были разочарованы тем, что антироссийские санкции не были усилены. Между странами ЕС нет единства по вопросу ситуации на Украине, констатировал глава МИД Польши Гжегож Схетыны. Предложения представителей ряда стран о включении в итоговую резолюцию фразы о возможном ужесточении экономических санкций в отношении России были отвергнуты. В итоге компромиссной стала вписанная в текст заявления фраза, что Совет ЕС «продолжит тщательно следить за ситуацией и будет действовать в соответствии с ней».

Накануне Совет ЕС по иностранным делам поручил европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии к концу ноября разработать предложения по расширению санкционного списка за счет лидеров ДНР и ЛНР. До сих пор въезд в Евросоюз был запрещен 39 представителям ДНР и ЛНР, а их имущество там, если таковое имеется, подлежало аресту.

Одновременно в Брюсселе начали поиск новых путей снижения напряженности вокруг Украины и изменения негативной тенденции в отношениях с Москвой, пишет газета. По мнению главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, диалог между представителями ЕС и Евразийского союза может помочь в разрешении конфликта.

«Если вспомнить, как нервно Россия отреагировала на соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и как нервно отреагировал Евросоюз на создание Евразийского союза, то новым подходом могут быть контакты с участием представителей ЕС и Евразийского союза. Встреча обеих организаций может быть первым вкладом в смягчение отношений», – заявил дипломат.

По словам источника в российских дипломатических кругах, что «идея налаживания прямых контактов между двумя союзами – очень здравая инициатива, хоть и запоздалая». Собеседник издания отметил, что Москва предлагала Брюсселю начать работу в этом направлении «задолго до обострения ситуации на Украине».

В Москве уверены: тот факт, что Украина была фактически вынуждена выбирать между ЕС и ЕАЭС, стал одной из причин дестабилизации ситуации в стране. «Если бы между двумя союзам уже тогда был налажен эффективный институциональный диалог, многих проблем и противоречий удалось бы избежать», – убежден собеседник издания.

Этот вопрос может быть затронут в ходе сегодняшнего визита Штайнмайера в Москву и переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини – они могут состояться в начале декабря в рамках заседания министров иностранных дел ОБСЕ.

Москва – Брюссель, Наталья Аникина

Москва – Брюссель. Другие новости 18.11.14

СМИ: российский экипаж во Франции не пускают на борт «Мистраля». / Visa и MasterCard лишатся возможности выбирать расчетные банки в России. Все взаимодействие с платежными системами аккумулирует Центробанк. / Конкурс по выбору сити-менеджера Челябинска объявят на следующей неделе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки