российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз вынуждает Сербию принять санкции против России Так Белград подтвердит свою приверженность курсу ЕС, считают в Брюсселе

Еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан заявил, что Сербия, если хочет вступить в Европейский союз, обязана ввести санкции против России. Таким образом Белград продемонстрирует приверженность европейским ценностям, считают в Брюсселе. Между тем, Сербия не торопится вводить антироссийские меры, осознавая какой ущерб получит от ответных санкций. Товарооборот между Белградом и Москвой оценивается в два миллиарда долларов.

Йоханнес Хан в очередной раз напомнил Сербии о необходимости привести внешнюю политику в соответствии интересам Евросоюза. «В рамках переговоров о вступлении (в ЕС) Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – заявил еврокомиссар в интервью сербской газете «Вечерние новости».

Хан подчеркнул, что для Белграда ввести карательные меры в отношении РФ это не простой выбор, учитывая исторические связи между Сербией и Россией. Однако, по его словам, если страна определила вступление в Европейский союз в качестве главной стратегической цели, то Брюссель ожидает, что сербское правительство продолжит демонстрировать привязанность к ключевой цели присоединения к ЕС.

Вопрос санкций еврокомиссар обещал обсудить по время своего первого визита в Белград, который состоится в ближайшее время. Кроме того, Хан отметил, что приверженность Сербии европейским ценностям, «особенно в контексте ее будущего председательства в ОБСЕ», также будет рассматриваться в ходе его поездки.

Напомним, Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз в марте 2012 года. Власти страны заявляли, что намерены выполнить все условия Брюсселя для присоединения к ЕС, но не будут занимать антироссийскую позицию. «Сербия находится на пути к ЕС, страна соблюдает свои обязательства, но не будет враждебно относиться к России», – заявил премьер-министр Сербии Александар Вучич в марте 2014 года.

В свою очередь Евросоюз не раз оказывал давление на Белград в отношении санкций против России. Кроме того, летом текущего года Совет ЕС официально обращался к третьим странам, включая Сербию, с просьбой воздержаться от предложения президента Владимира Путина занять «достойное место» на российском рынке с целью замещения европейской аграрной продукции.

Отметим, Россия и Сербия в настоящее время реализуют несколько крупных совместных проектов. К примеру, строительство магистрального участка газопровода «Южный поток», реконструкция сербских железных дорог в счет российского экспортного кредита в размере 800 млн долларов при участии «РЖД Интернешнл», а также развитие АО «Нефтяная индустрия Сербии», основным инвестором которого является «Газпром нефть». Товарооборот между странами в прошлом году достиг почти 2 млрд долларов и продолжает расти.

Не так давно Александар Вучич в очередной раз подтвердил, что Сербия не собирается вводить санкции в отношении России. Сербское правительство опасается ответных ограничительных мер. «Когда кто-то теряет 1,5 миллиарда евро из-за невозможности экспортировать фрукты и овощи в Россию, то Евросоюз ему возмещает всего 1,1 миллиарда. А кто нам это возместит?», – задается вопросом Вувич. От руководящих органов ЕС не последовало экономически обоснованных предложений, что неудивительно, так как Европа ведет свою политику в отношении России с оглядкой на США, которые мало что теряют от контрсанкций в силу незначительного товарооборота с РФ.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 19.11.14

Академия наук оказалась перед лицом новых рисков. Второй этап «реформы» прописан неопределенно. / На китайском газовом направлении намечается экологический скандал. Газопровод в КНР грозит разрушением «Золотых гор Алтая». / Въезд в Москву может стать платным с августа 2015 года. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки