российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нарышкин: давление со стороны ЕС на Сербию в отношении антироссийских санкций – хамство и шантаж

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин обвинил Евросоюз в хамстве и неуважении культуры и традиций стран партнеров. Поводом послужило заявление Йоханнеса Хана о том, что раз Сербия является кандидатом на присоединения к ЕС, то обязана ввести санкции в отношении России.

Выступая на конференции «Президент, парламент, интеграция», Нарышкин напомнил: «Буквально несколько дней назад мы слышали грубое, я бы сказал, хамское заявление одного из высокопоставленных чиновников Европейского союза по отношению к независимому суверенному государству Сербии. Было сказано так: или вы присоединяетесь к так называемым антироссийским санкциям, или вам нет места в Европейском союзе».

По мнению спикера Госдумы, ЕС шантажирует сербские власти, что противоречит всем нормам международного права, передает ТАСС. «Безусловно, такие шаги не имеют ничего общего ни с принципами суверенного равенства, ни с принципами уважения истории, культуры и традиций страны-партнера», – подчеркнул Нарышкин.

Напомним, 20 ноября Еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан заявил, что Сербия, если хочет вступить в Европейский союз, обязана ввести санкции против России. Таким образом Белград продемонстрирует приверженность европейским ценностям, считают в Брюсселе. В свою очередь посол Сербии в РФ Славенко Терзич отметил, что Белград не будет присоединяться к карательным мерам Евросоюза в отношении России, хотя и понимает, что впоследствии властям страны придется согласовывать свою позицию с Брюсселем.

Астана, Зоя Осколкова

Астана. Другие новости 24.11.14

Заканчивается отбор кандидатов в Общественную палату Екатеринбурга. / Власти Москвы обязали светские школы объединиться с воскресными. Мусульмане и евреи тоже потребовали себе школьных площадей. / Барщевский – Проханову: «Несерьезные обвинения». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки