российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Хватит кормить ПАСЕ»: лишенная права голоса в ассамблее Россия потратила 32 млн евро на содержание органов Совета Европы Глава ПАСЕ: русские могут покинуть ассамблею, но не вправе отказаться ее финансировать

Российские делегаты могут покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в 2015 году – если ассамблея вновь лишит русских права голоса и других полномочий в этой организации. «Стоит ли нам оставаться на площадке, которую используют для битья России?» – заметили российские сенаторы. Накануне генсек ПАСЕ Войцех Савицкий пообещал, что в январе российскую делегацию лишат большинства полномочий в ассамблее. И заявил, что если даже русские откажутся участвовать в работе ПАСЕ, им все равно придется оплачивать содержание этой организации, так как РФ делает общий финансовый взнос в Совет Европы. В 2014 году этот взнос превысил 32 миллиона евро

Накануне генсек ПАСЕ Войцех Савицкий объявил, что в 2015 году российская делегация не сможет полноценно участвовать в работа ассамблеи. «Ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально дает ей право работать в рамках ПАСЕ. Однако бывает, что полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией», – заявил Савицкий в интервью «Немецкой волне».

Генсек ПАСЕ напомнил, что в апреле из-за позиции Москвы по Крыму ассамблея лишила российскую делегацию права голоса (в том числе возможности высказывания позиции РФ), права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи на выборах в разных странах. Делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий. Полномочия всех делегаций обновляются каждый год, поэтому лишение права голоса действует только до конца года. На сессии в январе полномочия всех делегаций традиционно подтверждаются вновь.

Российские парламентарии пообещали, что делегация Москвы вновь покинет Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если в январе деятельность русских в ассамблее будет снова заблокирована.

«Довольно странно, что генеральный секретарь, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, делает такого рода заявление, даже не имея права голоса. Как будто готовя почву для повторения санкций. Это не функция генерального секретаря», – заявил «Известиям» глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков. Пушков отметил, что что решение о судьбе полномочий российской делегации будет приниматься не Войцехом Савицким, а депутатами всех делегаций ассамблеи.

«Мне трудно отвечать за всю делегацию РФ. Мое личное мнение, что в случае повторного решения ПАСЕ по ограничению наших полномочий, наверное, нужно поставить вопрос о целесообразности нашего участия в этой организации. Если помните, в апреле многие депутаты и сенаторы уже задавали этот вопрос: стоит ли нам оставаться на площадке, которую используют для битья России?» – прокомментировал выступление генсека ПАСЕ и.о. главы комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников отметил, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявил о том, что российская делегация покинет ассамблею, если ее полномочия не будут восстановлены.

«Нам давно пора понизить уровень этой организации, об этом я говорил, еще будучи депутатом Госдумы. Посмотрите, кто представляет европейские парламенты? Рядовые депутаты, и для них это единственная работа. А мы в свое время так рвались в эту ПАСЕ, что завысили уровень своего представительства. Вот эти личности, которые ничего не смогли получить в своих парламентах, оттаптываются на России, теша свое самолюбие» – советует первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Ранее Алексей Пушков заметил, что ПАСЕ перестает быть правозащитной организацией и обслуживает интересы «однополярного мира» США: «ПАСЕ перестает быть правозащитной организацией, потому что она встроена, во всяком случае, большинство в ПАСЕ, в систему союзов, которая обслуживает чуждую и ненужную Европе однополярность».

Пушков также заметил странную позицию ПАСЕ по отношению к жертвам войны на Украине: «Гибель 4 тысяч человек, тысячи беженцев их абсолютно не волнуют. Только что здесь, в Москве, находилась делегация руководства ПАСЕ. Мы их спрашиваем: вы же правозащитная организация, 4 тысячи трупов, это для вас тема? Молчание...По Магнитскому был сделан доклад, вся ПАСЕ обсуждала трагический случай, но смерть одного человека, а тут 4 тысячи человек – и полное молчание, абсолютное отсутствие интереса. Одесса – вялые разговоры о каких-то расследованиях, полное отсутствие интереса», – цитирует РИАН депутата-«международника».

Сам генсек ПАСЕ Войцех Савицкий заметил, что российская делегация вправе не участвовать в работе ассамблеи, но Москве придется оплачивать содержание остальных членов этой организации. «Среди обязанностей, которые берет на себя страна при вступлении в Совет Европы (СЕ), есть и определенные технические обязательства, к которым относится уплата финансовых взносов. Среди стран-членов СЕ нет ни одной, которая платила бы свой вклад частично – только, например, на поддержание деятельности ПАСЕ или Европейского суда по правам человека.

Если кто-то хочет построить дискуссию по логике – мы не в ПАСЕ, поэтому не будем платить, то это ошибочное концепция. Потому что вы платите не за функционирование ПАСЕ, а общий взнос в бюджет Совета Европы – институции, в которой страна продолжает присутствовать. Если Россия решит (я надеюсь, этого не произойдет), что выходит из состава Совета Европы, поэтому платить взносы больше не надо, это было бы понятно. Но сейчас совсем другая ситуация», – заметил Савицкий «Немецкой волне».

Отметим, история членства России в ПАСЕ – это череда конфликтов, «изгнаний» и «возвращений». В 1992 года Россия подала заявку на вступление в Совет Европы; парламент РФ получил статус «специального гостя ПАСЕ». Однако уже в 1995 году «испытательный срок» России в Совете Европы (и в ПАСЕ) был прерван – европейцы вступились за «chechen rebels» в связи с первой чеченской войной. Уже в 1996 году это решение было отменено, и Россия стала полноправным членом Совета Европы.

В 2000 году Россию снова лишили права голоса в ПАСЕ, больше того, европарламентарии потребовали изгнать Россию из Совета Европы. В знак протеста члены российской делегации покинули сессию. В январе 2001 года парламентская ассамблея восстановила в правах российскую делегацию, но русские не прибыли и на сессию этого года.

В 2005, 2008 и 2009 годах, в связи с «делом ЮКОСа» и грузинской войной ПАСЕ вновь пыталась лишить российскую делегацию возможности участия в деятельности этой организации, но безуспешно.

В 2014 году, несмотря на санкции и лишение делегации права голоса в ПАСЕ, Россия потратила на содержание Совета Европы, Европейского суда по правам человека и ПАСЕ 32,3 миллиона евро.

Страсбург – Москва, Алексей Усов

Страсбург – Москва. Другие новости 25.11.14

В Донецке осколки снаряда попали в автобус, погибли два человека. / В департаменте информполитики губернатора Куйвашева сменился директор. / 26 ноября стартует конкурс на должность сити-менеджера Челябинска. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки