российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французский МИД: ситуация на Украине не позволяет передать «Мистраль» России

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что ситуация на Украине не позволяет в ближайшей перспективе передать России вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль». Между тем, корабль полностью готов и переправлен к другому берегу порта Сен-Назер, для того чтобы освободить место на верфи для постройки второго судна проекта «Мистраль» – «Севастополя».

«Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине, – цитирует «Интерфакс» главу МИД Франции. – Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить». По словам Фабиуса, крайний срок передачи «Мистраля» оговорен в контракте.

По данным агентства, «Владивосток» могут передать российской стороне 27 ноября, об этом сообщил военно-дипломатический источник. Предварительно, десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный». Впрочем, «окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции», добавил источник.

Напомним, ранее газета Le Figaro писала о том, что власти Франции опасаются того, что вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» могут тайно увести российские моряки, которые уже прошли обучение управления судном. Именно по этой причине экипажу не разрешили перенести свои вещи на корабль, а также запретили появляться на борту ночью.

Строительство вертолетоносца уже полностью оплачено российской стороной, а передача корабля России должна была состояться 14 ноября. Против сделки выступают США и Евросоюз, Париж в свою очередь согласен с тем, что обязан выполнить контракт, однако затягивает передачу корабля, увязывая этот процесс с ситуацией на Украине.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 25.11.14

Реакция на заявление Куйвашева о «расчлененке» – от недоумения до сарказма. / Сергей Гуриев: Экономика России будет слабеть. Худшие прогнозы оправдываются. / Восьмая колонна доставит гумпомощь на Донбасс к 30 ноября. Киев: Россия под видом медикаментов поставляет ополченцам боеприпасы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки