российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия призвала ОБСЕ пересмотреть Хельсинкские соглашения 1975 года Чтобы оформить новый мировой порядок

Российские дипломаты добиваются через ОБСЕ пересмотра Хельсинкских соглашений 1975 года. 40 лет назад 35 стран утвердили послевоенную карту Европы, новые соглашения должны оформить новый мировой порядок.

Цель процесса – формализация новых «правил игры» в международном пространстве с учетом условий начала XXI века и изменившейся за прошедшие полвека геополитической картой. Хельсинкская конференция была созвана по инициативе Варшавского блока и закрепила послевоенный раздел Европы. Инициатором новой конференции также становится Россия. Если в прошлом ключевой темой было признание существования ГДР, то есть разделенная Германия (в том числе, аннексия Кенигсберга), то в этот раз поводом может стать судьба Украины и возвращение Россией Крыма.

Российские дипломаты объявили о попытках через ОБСЕ созвать аналог хельсинкской конференции 1975 года, с помощью которой будет формализована новая система отношений между Россией, Европой и США – как почти 40 лет назад было формализовано взаимодействие между НАТО и странами Варшавского договора.

«Новая редакция «Хельсинки плюс 40», как сейчас называется этот проект, действительно обсуждается на разного рода уровнях власти. Ее актуальность обусловлена многими факторами, в том числе и тем, что действующая повестка международных проблем, по версии ООН, до конца не выполнятся. Мы наблюдаем, что на пути решения серьезных проблем (борьба с терроризмом, распространение ядерного оружия) начинают появляться субъективные факторы в виде таких явлений, как русофобия и иные фобии», – приводит газета «Известия» пояснения чрезвычайного и полномочного посла, депутата Госдумы Василия Лихачева.

Проект декларации «Хельсинки плюс 40» был подписан в декабре 2013 года в Киеве министрами иностранных дел стран – членов ОБСЕ, в том числе и РФ. Формальную цель конференции глава МИД РФ Сергей Лавров обозначил год назад как «повышение эффективности международной площадки и доверия к ней со стороны всех стран-участниц». Однако за прошедший после этого на Украине был совершен государственный переворот, началась гражданская война на юго-востоке страны, а Москва, Брюссель и Вашингтон радостно вспомнили о риторике «холодной войны», и фактически вернулись к противостоянию прошлого – но уже с новой картой мира, с новой расстановкой сил и новыми аргументами. А главное, открытое противостояние ключевых держав, которое 40 лет назад велось на мировой периферии (Азия, Африка, отчасти Латинская Америка), перекинулось в Европу. Первый сигнал новая реальность подала в 90-е на Балканах. Но югославские войны и процесс распада СФРЮ не вызвали такой международной реакции, как украинский кризис: во-первых, он воспринимался в мире как часть распада советского блока, а, во-вторых, геополитическая игра была на 100% односторонней. США и Европа не имели на тот момент таких значимых противовесов как Китай и тем более Россия.

«Предложения пересмотреть Хельсинкские соглашения поступали от России еще в 2008 и 2009 годах. Мы говорили о необходимости «Хельсинки-2», так как тогда мы видели, что во время конфликтов на Кавказе и в Югославии Хельсинкские соглашения не работали...Но сегодня попытки то построить однополярный мир, то провести «цветные революции», внедрить кому-то демократию, расшатывают систему, сложившуюся после 1945 года. Сейчас либо мы должны о чем-то другом договориться, либо переподтвердить какие-то вещи с учетом реальностей XXI века. Все равно это придется делать», – констатировал заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков скептически отнесся к подобной идее. Он считает, что невозможно выстроить гарантированно рабочую систему в разгар кризиса: «Объективная потребность подтвердить те правила поведения, которые были выработаны во время «Хельсинки-75», и, может быть, развить их с учетом кризисов, которые были в Европе, – югославского, украинского – существует. Однако в обозримой перспективе я пока не вижу возможности для организации такой конференции, потому что сейчас по отношению к России отыгрываются в основном санкционные сценарии».

Пушков уверен, что любой кооперации в области безопасности и сотрудничества между Европой и Россией всеми силами будут мешать США: «То, что они не стали принимать участия в контактной межпарламентской группе ОБСЕ по Украине, – это показатель. Поэтому мне кажется, что Америка сейчас сорвет такую инициативу».

Отметим, что «юбилейный» 2015 год может и не стать годом, когда будут пересмотрены и утверждены новые правила игры взамен устаревших соглашений 1975 года. Но и в прошлом, СССР и союзникам понадобилось 10 лет, чтобы усадить стороны за стол переговоров и подписать итоговый акт: инициатива по созыву конференции была озвучена еще в 1965 году, а 35 государств подписали Хельсинскую Декларацию лишь 10 лет спустя. Но эти 10 лет усилий стоили результата: ФРГ пришлось смириться с существованием ГДР, а мировое сообщество признало новые границы СССР. В том числе, Калининград-Кенигсберг с прилегающими территориями до сих пор считается российской территорией. По аналогии с процессами 1965-1975 годов можно предположить, что если проект «Хельсинки +40» осуществится, пусть и через несколько лет, то он окончательно определит судьбу Украины, Крыма и других спорных (с точки зрения международного права) территорий.

В российском МИД возлагают надежды на будущую конференцию также и в контексте возможно более тесной интеграции Россия-ЕС, в том числе по вопросу о безвизовом режиме. Ранее посол МИД по особым поручениям Анвар Азимов отмечал, что этот вопрос вновь будет поднят после отмены евросанкций.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.11.14

Украина закрыла въезд на свою территорию 14 российским деятелям культуры. / Силуанов: В 2015 году бюджет потеряет триллион рублей от низких цен на нефть и застоя в экономике. «Нужно корректировать казну с учетом цены в $80 за баррель». / ДНР: в результате обстрелов в Донбассе погибли пять человек. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки