российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отказ от поставки «Мистралей» России обойдется Франции в 3 млрд евро Минобороны: ВМС РФ обойдутся и без французских кораблей

Согласно контракту Франция в течение месяца может оттягивать сроки передачи вертолетоносца «Мистраль» российской стороне. Однако в том случае, если Париж окончательно разорвет сделку, Россия вправе потребовать компенсации, которые обойдутся Франции примерно в 3 миллиарда евро, пишет газета Le Parisien.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд официально принял решение приостановить передачу десантного вертолетоносного корабля «Владивосток» России. «Президент Республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого «Мистраля», – говорилось в заявлении Елисейского дворца. Москва в тот же день заявила, что будет терпеливо ждать решения французов и пока не собирается подавать претензии в связи с задержкой. Стоит отметить, что официальная дата передачи «Мистраля» была назначена на 14 ноября.

Между тем, Франция рискует понести огромные финансовые потери в том случае, если примет решение окончательно разорвать контракт с Россией. Кроме стоимости сделки – это 1,2 миллиарда евро, Париж должен будет выплатить компенсацию в размере 800 миллионов евро за каждый корабль.

В свою очередь в Минобороны РФ отмечают, что военно-морские силы вполне обойдутся без «Мистралей», так как корабли этого типа не являются базовым элементом российского флота, передает «Коммерсант». «Вертолётоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдём, куда потратить более рационально», – пояснил замминистра по вооружениям Юрий Борисов.

Кроме финансовых издержек провал сделки с Россией может обернуться для Франции репутационными потерями. Так французское интернет-издание Breizh сообщает, что Индия грозит аннулировать договор с компанией Dassault на поставку 126 истребителей Rafales, если Париж откажется от передачи «Мистралей» РФ, контракт оценивается в 22 млрд долларов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.11.14

С 2015 года патент для трудовых иммигрантов станет дороже. Купить «липовое» разрешение на работу в РФ не получится, – заверяют в ФМС. / В интернет «слили» поздравительный доклад губернатора Куйвашева (ДОКУМЕНТ). Брошенные им бумаги попали в руки студентов Горной академии. / Россия призвала ОБСЕ пересмотреть Хельсинкские соглашения 1975 года. Чтобы оформить новый мировой порядок. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки