российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: Подлинная цель санкций США – смена власти в России Вашингтон «выкручивает руки» своим союзникам для продолжения антироссийского курса

Истинная цель экономических санкций США в отношении России – это создание условий для смены власти в РФ. Такое заявление сделал заместитель главы МИД России Сергей Рябков на слушаниях в Госдуме по российско-американским отношениям.

«За формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается цель формирования социально-экономических условий для смены власти в России», – считает дипломат, чьи слова цитирует «Интерфакс». Он напомнил, что этот тезис уже публично озвучивался Москвой, и, несмотря на попытки администрации США его оспорить, «все свидетельствует о том, что создание фона, который мог бы привести к такого рода развитию (событий) в России, вошло в число внешнеполитических приоритетов Вашингтона».

Рябков возмутился тем, что американская администрации параллельно продолжает «выкручивать руки» или понукать в отношении стран-союзников США и стран-единомышленников для того, чтобы они продолжали антироссийский курс и «следовали в кильватере американской политики, прежде всего в том, что касается санкций». При этом представители США в рамках продолжающихся контактов «не стесняются настаивать на сотрудничестве с РФ по темам, затрагивающим их интересы», в частности по урегулированию иранской ядерной программы, добавил Рябков.

По словам дипломата, российские власти не испытывают «нервозности» по этому поводу и действуют «выверенно». Он также добавил, что ответные меры Москвы в отношении США выверены и сбалансированы. «Мы свои контрсписки не обнародуем», – подчеркнул Рябков.

Замглавы МИД РФ считает, что США десятилетиями не будут признавать Крым частью России. «США десятилетиями не признавали вхождение прибалтийских государств в состав Советского Союза», – отметил он. Вашингтон «займет такую же позицию и в отношении Крыма и Севастополя», полагает дипломат.

На прошлой неделе президент США Барак Обама на встрече с главами крупнейших американский компаний пообещал давить на Россию санкциями, чтобы добиться от Путина смены политического курса. Американский лидер полагает, что санкции «сильно ударили по российской экономике». Он призвал продолжать давление на Россию даже несмотря на то, что ограничительные меры негативно влияют на страны ЕС.

Подход Путина к ситуации на Украине вряд ли изменится до тех пор, пока российские политики не поймут тот урон, который наносят санкции российской экономике, отметил Обама. «Поэтому мы продолжим усиливать наше давление», – пообещал он.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 08.12.14

Попытка Куйвашева сорвать слушания о расчленении Екатеринбурга провалилась. Ройзман: «Губернатора это задевает лично». / Спецслужбы НАТО: Путин не стремится к отделению Донбасса от Украины. / Люцифер не пройдет: в Перми предложили ввести цензуру на имена для детей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки