российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Экипаж «Мистраля» вернется в Россию до Нового года

Четыреста российских моряков, которые обучались управлению вертолетоносцем «Мистраль» во французском городе Сен-Назере, до Нового года отправятся на родину. Возращение экипажа состоится на борту учебного корабля «Смольный», сообщает французская газета «Ouest-France».

По данным издания, моряки отплывут в Россию до 25 декабря. Таким образом, экипаж провел во Франции почти пять месяцев, однако так как французские власти не видят оснований для передачи российской стороне уже оплаченного корабля, моряки вернутся на том же судне, на котором пришли в Сен-Назер этим летом.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспорт» и французским судостроителем DCNS. По условиям соглашения, срок передачи первого корабля – 1 ноября 2014 года, возможна отсрочка на 30 суток, в том случае, если «Мистраль» передан не будет, сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не готов отдать вертолетоносец «Владивосток» российской стороне, так как не видит оснований в связи с украинским кризисом. 5 декабря французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и вовсе предположил, что «Мистрали» вообще не будут поставлены.

Сен-Назер, Зоя Осколкова

Сен-Назер. Другие новости 17.12.14

Верхотурье вновь останется без главы администрации: и.о. сити-менеджера осужден. / Депутаты придумали, как отрезать недобросовестные компании от поставок школьного питания. Как разрубали «Григорьев» узел. / В России умерла ипотека. Благодаря Банку России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки